Главный конструктор двух поколений БМП умер в возрасте 86 лет
Главный конструктор БМП-2 и БМП-3, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Александр Благонравов умер в возрасте 86 лет.
«Он умер в ночь с 31 декабря на 1 января. Дата похорон пока неизвестна»,— сказал ТАСС председатель курганского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов.
Умер главный конструктор двух поколений БМП Александр Благонравов. Ему было 86 лет:https://t.co/JXWuzJ0QbB pic.twitter.com/dl5xETBcOO
— ТАСС (@tass_agency) January 2, 2020
Александр Благонравов родился 24 мая 1933 года в Москве. В 1974 году господин Благонравов был назначен главным конструктором Специального конструкторского бюро машиностроения в Кургане. Под его руководством была доработана и в 1980 году принята на вооружение и поставлена на серийное производство боевая машина пехоты БМП-2. В 1987 году он создал принципиально новую, не имеющую аналогов за рубежом плавающую БМП-3.
За свои заслуги Александр Благонравов награжден орденами Ленина и Трудового Красного знамени, Почета. Он являлся почетным гражданином Кургана и Курганской области. Власти региона выразили соболезнования семье Александра Благонравова в связи со смертью ученого.