Алексей Швед сломал чужое

«Химки» одержали восьмую победу в Евролиге

«Химки» в матче 15-го тура регулярного первенства Евролиги на своей площадке одержали непростую победу над «Жальгирисом» со счетом 83:74 и сохранили место в зоне play-off турнира. Лучшим игроком матча стал Алексей Швед. В его карьере были матчи и посильнее. Но вчера именно броски Шведа, случившиеся в самый важный момент, сломали игру соперника.

Встреча с «Жальгирисом» была для «Химок» уже вторым матчем Евролиги за неделю. В среду подопечные Римаса Куртинайтиса наведались в гости к «Олимпиакосу» и просто обязаны были привозить из Греции победу. Еще за минуту до сирены химчане вели с отрывом в девять очков, но все-таки позволили хозяевам (не обошлось без огромного невезения) вырвать победу в овертайме.

Обидное, во многом незаслуженное поражение должно было разозлить «Химки». Так и случилось. Настрой команды, тем более на шумной больше обычного «Арене Мытищи», чувствовался еще до старта матча. Складывалось ощущение, что, стоит ему начаться, игроки хозяев будут рвать и метать, только чтобы поскорее забыть случившееся в Афинах. Впечатления не были обманчивыми. Алексей Швед, а затем и Девин Букер быстро обеспечили «Химкам» отрыв в девять очков, словно реализуя намерение моментально убить интригу. Шанс на это был. «Жальгирис» ведь сейчас переживает очень сложный период. Команда идет последней в турнире и не выигрывала уже восемь матчей подряд. В некотором смысле каунасцы уже привыкли к поражениям, а потому, как казалось, не будут сильно сопротивляться.

Возможно, именно так и случилось бы, если бы «Химки», после того как ушли в отрыв, сыграли хотя бы немного аккуратнее. Но желание развить успех порождало спешку, а следом и ошибки, временами нелепые. Даже Швед и Стефан Йович, которым по амплуа положено вести игру команды, через два раза на третий выдавали ошибки. Плюс выпадал из игры Сергей Карасев. Энтони Гилл и Юнас Жеребко были не так эффективны, как могли бы. Разве что Джереми Эванс, неплохо действовавший под щитом, свой уровень держал.

«Жальгирис» не мог не попытаться воспользоваться шансами, которые ему давали хозяева. Простая игра гостей, зачастую сводившаяся к тому, чтобы просто отдать мяч Джоку Ландейлу, была вполне эффективной. К первому перерыву «Жальгирис» подобрался к «Химкам» на расстояние в пять очков. Во второй десятиминутке гости полностью выровняли игру. В конце третьей они уже сами чаще ее контролировали, стабильно находясь в паре шагов от того, чтобы выйти вперед. И тут уже вопрос был не в том, кто лучше сыграет,— на фоне накопившейся усталости обе команды демонстрировали неидеальный баскетбол. Вопрос был в том, у кого крепче нервы.

Нервы оказались крепче у «Химок». Ну, или, точнее, у Шведа. Два трехочковых лучшего баскетболиста России в концовке третьей четверти вновь увели «Химки» на дистанцию в восемь очков и предопределили ход финальной десятиминутки. Выйди на нее гости в роли лидера, они могли бы упереться и на зубах тащить матч. А так их зашатало. В результате у «Химок» стало появляться все больше шансов для чистых бросков. Особенно часто они доставались Йовичу, который на кураже даже обновил собственный рекорд результативности в Евролиге (серб закончил матч с 25 очками в активе).

В результате «Химки» победили со счетом 83:74. Для подмосковной команды это уже восьмая победа. И она позволила защитить место в зоне play-off турнира.