Сразу после решения о своей отставке, которую сегодня должен принять совет директоров газеты "Известия", ее главный редактор МИХАИЛ КОЖОКИН заявил обозревателю Ъ АРИНЕ Ъ-БОРОДИНОЙ, что давно собирался уйти из газеты.
— Вы действительно подали заявление об отставке?
— Да, я сделал это в четверг.— В чем причина такого решения?
— Это связано с моими личными планами. Я приходил в газету как антикризисный менеджер на три года. Это была моя принципиальная позиция. И в этом состояли договоренности со всеми акционерами. Но получилось так, что моя работа в "Известиях" растянулась еще на два года. Не скрываю, что этот проект интересовал меня с точки зрения опыта антикризисного управления, возможности вывести газету из крайне тяжелого положения, в котором она была в 1998 году. За три года работа была сделана. Потом год ушел на разработку стратегии, после чего я считал, что могу уйти в другие проекты. Была принципиальная договоренность, что я уйду, и я это делаю.
— А с кем была такая договоренность?
— С представителями акционеров.
— С "Проф-медиа"?
— Без комментариев. Кто главный акционер в "Интерросе"? ("Интеррос" владеет контрольным пакетом "Проф-медиа".—Ъ.)
— То есть вы с Владимиром Потаниным договаривались?
— Я не называл эту фамилию. Я просто говорю, что договоренность о моем уходе заранее была достигнута с "Интерросом".
— Ваш уход из "Известий" не стал неожиданностью для коллектива газеты?
— Для большинства, конечно, нет.
— Я знаю, что вы уже встречались с представителями акционеров. Они вас поблагодарили за хорошую работу?
— Себя нескромно хвалить, спросите об этом у акционеров.
— То есть мирно расстаетесь?
— Естественно, мирно. Как можно расставаться по-другому, если я сам инициировал свой уход?
— Вам что-то известно о планах акционеров в отношении будущего "Известий"?
— Конечно, известно. Я же остаюсь членом совета директоров "Известий" и членом совета директоров "Проф-медиа". Я подал в отставку только с конкретного проекта. Считаю, что все изменения в газете будут только положительными.
— Вашим преемником называют главного редактора газеты "Газета" Рафа Шакирова.
— Это одна из кандидатур, которая обсуждается. В четверг совет директоров обсудит вопрос и о моей отставке, и о назначении преемника.
— Почему в среду это не произошло?
— Просто не успели.
— Вы сказали, что господин Шакиров — одна из кандидатур. А кто еще рассматривается?
— Просто вы сами эту фамилию назвали. У нас есть на примете еще две-три кандидатуры из разных сфер.
— А каковы ваши планы? Вчера стали говорить, что вы можете быть назначены в Минпечати. Правда, министр печати Лесин сказал мне, что такого предложения вам не делал.
— Варианты с госслужбой в Минпечати мной не рассматривались никогда. Другое дело, что это обсуждалось в кругу коллег — одна из таких журналистских баек.
— Чем же намерены заниматься?
— Это будет новый проект.
— Медийный?
— Без комментариев. Буду сохранять ту же логику, что и в "Известиях". Сначала сделаю, потом буду комментировать. Единственное — скажу, что этот новый проект, как и мой приход в "Известия", будет неожиданным.