Коммерсантъ FM

Путин считает цинизмом давление властей Эстонии на Sputnik

Президент России Владимир Путин назвал цинизмом давление со стороны властей Эстонии на сотрудников российского агентства Sputnik.

Накануне в пресс-службе МИА «Россия Сегодня», которая является головной организацией для Sputnik, сообщили, что сотрудников агентства ожидают уголовные преследования в случае, если они не уволятся до конца года. До этого их вынудили покинуть арендуемое помещение в Таллине: договор аренды был расторгнут, последним днем работы в текущем офисе должно стать 27 февраля. А до этого, в конце октября филиалы зарубежных банков в Эстонии заморозили переводы зарплат и средств для оплаты налогов и офисных площадей. Другие банковские учреждения в Эстонии отказались совершать перечисления, сообщил ТАСС.

«Когда я слышу вещи подобного рода, меня они очень удивляют, потому что нас все время пытаются обвинить в каких-то смертных грехах, в том числе в давлении на независимые средства массовой информации, а сами делают все то же самое, в чем нас обвиняют. Это, конечно, удивительный цинизм. Но, к сожалению, принятие мер на государственном уровне, связанных с какими-то ограничениями и прочее, будут малоэффективными, потому что будут лить воду на мельницу тех, кто как раз и хочет растаскивать наши страны, наши народы. Мы не должны помогать им это делать»,— сказал господин Путин на пресс-конференции.

Пресс-конференция Владимира Путина. Главное

Смотреть

Господин Путин добавил, что необходимо все равно добиваться возможности работать в странах, которые «боятся информации» российских СМИ. «По-другому нельзя понять, почему тогда препятствуют вашей деятельности, видимо, просто боятся вашей информации, вашего влияния на умы людей»,— пояснил российский президент.

Ранее беспокойство в связи с этой ситуацией выразил российский МИД. «Власти Эстонии в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами. Подобная ситуация абсолютно неприемлема и полностью лежит за гранью фундаментальных демократических принципов и международных обязательств Эстонии по обеспечению беспрепятственной работы СМИ, свободы выражения мнений и равного доступа к информации»,— говорится в сообщении. В дипломатическом ведомстве призвали незамедлительно отреагировать на ситуацию.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...