Коммерсантъ FM

«Лаборатория Касперского» обвинила школьников в большинстве сентябрьских DDoS-атак

По итогам третьего квартала 2019 года общее число DDoS-атак увеличилось на треть (32%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Такой же рост наблюдается и в сравнении со вторым кварталом этого года (на 30%). Пиковый период пришелся на сентябрь, сообщает «Лаборатория Касперского». Более половины из этих атак (60%) были направлены на ресурсы, связанные со сферой образования.

«Причина очевидна: учащиеся вернулись в школы и с большой долей вероятности могли организовать атаки из хулиганских побуждений. Примечательно, что Россия оказалась в топе стран, где были обнаружены DDoS-атаки на образовательные ресурсы»,— говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». Россия оказалась в топе стран, где были обнаружены DDoS-атаки на образовательные ресурсы.

Напомним, согласно данным «Лаборатории Касперского», за 2018–2019 учебный год пользователи были более 350 тыс. раз атакованы через электронные учебники и рефераты. Эксперты указывают, что подобные вирусы представляют большую опасность для крупных компаний, чем для рядовых пользователей, и отмечают рост хакерской активности в сфере образования во всем мире.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Хакеры нацелились на образование».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...