Положение «Урала» становится угрожающим

В минувшее воскресенье в 32-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона один из аутсайдеров первенства — «Урал» (Свердловская область) — проиграл в Перми «Амкару» со счетом 0:2. После этого положение екатеринбургской команды стало угрожающим: от спасительного 17 места ее отделяет уже 14 очков, а до конца чемпионата остается всего 12 матчей.

Перед игрой с «Амкаром» шансы «Урала» не то что на победу, а хотя бы на ничью расценивались специалистами как близкие к нулю: все-таки пермяки, рвущиеся в премьер-лигу, объективно выше классом, да и играли они дома. Тем не менее руководство екатеринбургского клуба сочло возможным повести с собой в Пермь группу журналистов и болельщиков. Вряд ли бы оно пошло на такой шаг, если бы совсем ни на что не надеялось. Но поддержка горстки земляков «Уралу» не помогла.
«Амкар» на протяжении всей игры имел очевидное преимущество и уверенно реализовал его, забив в каждом тайме по голу. Счет в матче был открыт на 28 минуте. Пермяки получили право на штрафной, и их полузащитник Дмитрий Пятибратов нанес мощный удар по воротам «Урала». Мяч попал в штангу и от нее срикошетил в сетку.
Второй гол на 50 минуте забил Константин Парамонов с пенальти, назначенного за игру рукой Андрея Данилова (для капитана «Урала» это была вторая в матче желтая карточка, и он вынужден был покинуть поле; кроме этого, ему теперь придется пропустить следующую встречу). Голкипер гостей Андрей Сметанин угадал направление удара, но остановить сильно посланный мяч не смог.
«Амкар» взял реванш за поражение в первом круге (0:1) и по-прежнему занимает 3 место, сохраняя хорошие шансы на выход в премьер-лигу. А вот положение «Урала» становится угрожающим. В минувшем туре один из его главных конкурентов в споре за выживание в первом дивизионе — «Спартак» из Нальчика — одержал победу над «Нефехимиком» со счетом 2:0. В результате отставание екатеринбуржцев от спасительного 17 места увеличилось до 14 очков.
Следующие два матча «Урал» проведет также на выезде. 7 сентября он сыграет в Астрахани с «Волгарем-Газпромом», а 10 — в Саратове с «Соколом». Если в этих турах екатеринбуржцы не сумеют взять хотя бы пару очков, то на их пребывании в первом дивизионе можно будет ставить крест. Ситуация осложняется тем, что в первом (и наиболее важном) матче не сможет принять участие Андрей Данилов.