Коммерсантъ FM

«Союз славянских сил Руси» признали экстремистской организацией

Верховный суд Коми признал экстремистской организацией межрегиональное общественное объединение «Союз славянских сил Руси». Решение вступило в силу.

Эта организация представляла себя в интернете и под другими названиями: «Домой в СССР», «СССР», «Союз Советских Социалистических Республик». Как отметили “Ъ” в суде, позиционировавший себя исполнявшим обязанности президента движения Сергей Тараскин делал заявления о том, что Россия не легитимна как государство и потому ее законы можно не соблюдать. Последователи движения призывали население к государственному перевороту.

На территории Коми активисты рассылали по аккаунтам жителей в соцсетях предложения об оказании правовых услуг на предмет отказа от оплаты обязательных по законодательству ЖКУ, в частности ежемесячного взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, ежемесячной коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (вывоз мусора) и пр.

— Помимо точечных тем в ЖКХ и других чувствительных сферах члены союза формировали искаженное понимание обязанностей граждан и в других направлениях жизни в обществе. Зафиксировано и то, что «адепты» движения представляли себя «единственной структурой, которая обеспечивает безопасность на Земле»,— отметил “Ъ” знакомый с ситуацией эксперт в области общественных движений в Коми.

Решение Верховного суда Коми о признании межрегионального общественного объединения «Союз славянских сил Руси» экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории России вступило в силу. «Состоять в движении россиянам возбраняется, а СМИ запрещается его упоминание без указания на признание экстремистским и запрещенным к функционированию в стране»,— добавил собеседник “Ъ”.

Дарья Шучалина, Сыктывкар

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...