России предрекли «второй Чернобыль»
Светлана Латынина / ТАСС
«Усольехимпром» был самым большим химическим предприятием за Уралом с 1936 года. В 2005 на территории предприятия производили поликристаллический кремний. «Усольехимпром» признали банкротом и закрыли в августе 2017 года. Генеральным директором на момент закрытия, по данным СПАРК «Интерфакса», был Михаил Максимов. В разное время он занимал должности генерального директора аэропорта Кольцово, министра инвестиций и развития Свердловской области и главы Минэкономики региона.
В ноябре 2017 года суд взыскал 11 млн руб. с «Усольехимпрома» за загрязнение Ангары в результате сброса загрязняющих веществ с территории химического предприятия. В ноябре 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации с угрозой распространения химического загрязнения с территории завода из-за того, что жители похищали с его территории зараженные металл и стройматериалы.
Сейчас на промышленной площадке предприятия находится очаг ртутного загрязнения, поскольку ртуть на «Усольехимпроме» использовали с 1970 по 1998 год для производства хлора и каустической соды. После цех закрыли и признали нерентабельным. Эксперты полагают, что на площадке находится около 117 тонн ртути, металл содержится в самих контрукциях цеха. Также в шламонакопителе было обнаружено 725 тонн сульфидного шлама, который тоже содержит ртуть.
