Энди Роддик осадил лидера

теннис

Финалистами турнира серии Masters, проходящего в Монреале, стали Энди Роддик и Давид Налбандян. Первый в полуфинале обыграл лидера чемпионской гонки ATP Роже Федере, второй справился с обидчиком первого номера посевочного рейтинга — Андре Агасси — Райнером Шуттлером.
       Роже Федере, который еще в пятницу потеснил Хуана Карлоса Ферреро с первого места в чемпионской гонке ATP, в субботу вполне мог развить этот успех и стать еще и лидером традиционного посевочного рейтинга. То есть, если так можно выразиться, первой ракеткой мира по всем версиям. Дело в том, что нынешний лидер посевочного рейтинга Андре Агасси, на протяжении всего турнира игравший очень мощно, откровенно разочаровал, не сумев справиться с Райнером Шуттлером. А это означало, что Роже Федере в случае победы в полуфинале обходил его по очкам.
       На матч против Энди Роддика швейцарец выходил, уже зная о поражении Андре Агасси. В принципе это должно было придать ему еще больше запала в борьбе с американцем. Шансы последнего расценивались не очень высоко. В первую очередь потому, что Роже Федере является для него крайне неудобным соперником. Ведь до монреальского турнира он пять раз сходился в очном противостоянии со швейцарским теннисистом и неизменно проигрывал.
       В принципе Энди Роддик был недалек от того, чтобы продлить эту проигрышную серию. Первый сет, правда, остался за американцем. Но уже начиная со второй партии превосходство Роже Федере в классе стало сказываться. Показательным получился шестой гейм партии. Роддик вел на своей подаче 40:0, но как-то умудрился гейм проиграть. Этот брейк, собственно, и решил судьбу сета.
       Третий, решающий сет также начался под диктовку швейцарца. В первом же гейме он опять взял подачу соперника, потом отстоял свою, несмотря на то что у Роддика было три брейк-пойнта. После четырех геймов счет был 3:1 в пользу Роже Федере — вполне достаточное преимущество, чтобы спокойно довести матч до победы. И вот тут лидер принялся чудить. Шесть двойных ошибок, допущенных им в оставшихся геймах, да к тому же во время розыгрыша важных мячей, свели его преимущество к нулю. Потом уже Роже Федере признается, что сознательно рисковал на подаче. "Я не хотел ввязываться с Энди в перестрелку с задней линии и стремился выигрывать мячи быстро. Но риск не оправдался",— отметил швейцарский теннисист. Американец сумел подняться на ошибках соперника, довел дело до тай-брейка, который сыграл выше всяких похвал.
       Теперь Энди Роддику в финале предстоит сойтись с Давидом Налбандяном. Аргентинец, не попавший в число посеянных на монреальском турнире, удивил. С одной стороны, его соперник по полуфиналу Райнер Шуттлер, даже несмотря на победу над Андре Агасси, все-таки не относится к числу самых-самых. К тому же Налбандян ранее уже обыгрывал немца: в шести предыдущих встречах трижды побеждал аргентинец. Но с другой стороны, все эти победы были добыты на грунтовых кортах. А на харде традиционно сильнее был именно немец. Вел он игру и на этот раз. Правда, недолго — только в первой партии. А начиная со второй Давид Налбандян просто размазал соперника по корту.
       Центром событий в женском теннисе на минувшей неделе был Лос-Анджелес, где проходит турнир JP Morgan Chase Open. Правда, обошелся он без сенсаций. В финал вышли те, кому и положено по статусу,— первая и вторая ракетки турнира, а именно Ким Клийстерс и Линси Дэвенпорт.
       Надо отметить, что от исхода этого матча зависит судьба первого места в рейтинге WTA. В случае победы Клийстерс бельгийская теннисистка обойдет Серену Уильямс и станет первой теннисисткой с 1975 года (тогда WTA и ввела в обиход подсчет рейтинга), добравшейся до высшей ступени в табели о рангах, ни разу при этом не выиграв турнира Большого шлема.