ЦСКА уступил дорогу слабым

Лига чемпионов

Вчера российский футбол потерпел, наверное, самое унизительное поражение за свою историю. В Скопье лидер чемпионата России ЦСКА не смог обыграть клуб из страны, которая не входит даже в число середняков футбольной Европы. Ничья 1:1 вывела в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов не армейских звезд, а никому не известных футболистов из Македонии.
       У российского футбола и до этого были болезненные поражения. Валерий Газзаев, нынешний тренер ЦСКА и сборной России, о двух из них прекрасно помнит. Под его руководством "Динамо" в 1993 году было разгромлено немецким Eintracht — 0:6, а "Алания" спустя три года шотландским Glasgow Rangers — 2:7. После поражения от Eintracht Газзаев даже в отставку подал.
       Но Eintracht и Glasgow Rangers — это все-таки элитные клубы. И нынешний ЦСКА с точки зрения вложенных средств на порядок превосходит, скажем, десятилетней давности "Динамо". К примеру, болельщики бело-голубых вряд ли тогда могли хотя бы мечтать о том, что у них в команде появится звезда уровня Иржи Ярошика.
       Из футболистов Vardar в России немного известен разве что полузащитник Никола Гошевски. В свое время он пробовался в "Спартаке", но так и не смог закрепиться в этом клубе. Остальные — люди с ничего не говорящими футбольным специалистам именами.
       И тем не менее ЦСКА умудрился им проиграть.
       Предполагалось, что армейцы будут атаковать весь матч, тогда как македонский Vardar будет пытаться поймать москвичей на контратаках. Этого не скрывал даже главный тренер хозяев Зоран Стратев. Валерий Газзаев молчал, однако и без слов было ясно, что более сильная команда, проигравшая дома 1:2, должна искать счастья у чужих ворот. А насколько опасны могут быть македонский контратаки, мы уже видели две недели назад в Москве...
       ЦСКА в Скопье выставил тот же состав, что и в последнем матче чемпионата с "Шинником", за одним немаловажным исключением. Хорват Ивица Олич не заявлен на этот раунд Лиги чемпионов, и вместо него вышел другой нападающий — Денис Попов.
       Конечно, гости постарались давить с самого начала, но что-то стало получаться лишь где-то в середине первого тайма. Самым активным в эти минуты был Спартак Гогниев. Один его опасный удар пролетел мимо, другой отразил вратарь Муарем Жекир. Преимущество москвичей росло, и в конце концов оборона Vardar дрогнула. Ошибся центральный защитник Чинеду Блессинг, неудачно отбивший мяч. Вратарь попытался предотвратить гол, выковыряв мяч из-под ноги армейского нападающего, но тут прибежал Гогниев и покатил его в ворота.
       Этого гола еще было недостаточно, но Vardar, пропустив, явно испугался. Тут же в его ворота влетели еще два мяча, но, увы, оба из офсайда: во "вне игры" забирался Попов. Об атакующих возможностях Vardar только один раз напомнил техничный бразилец Вандаир, попытавшийся воспользоваться срезкой у армейских ворот. В целом же хозяева могли радоваться, что проиграли первый тайм всего со счетом 0:1. Иногда казалось, что они попросту готовы вообще вот-вот бросить играть.
       К сожалению, предположение о том, что Vardar сломался, оказалось неверным. Отдых в перерыве, похоже, очень помог македонцам, которые начали второй тайм не столь робко, как заканчивали первый. Игровое преимущество ЦСКА сильно уменьшилось. На 60-й минуте Ролан Гусев ударом со штрафного поразил штангу, на что Vardar ответил атакой вышедшего на замену бразильца Оливейры, которая превратилась почти в выход один на один. Однако даже тогда было трудно вообразить, что тот удар в стойку Ролана Гусева станет фактически последней возможностью для ЦСКА забить столь необходимый второй гол.
       В середине тайма Валерий Газзаев убрал защитника Богдана Шершуна, выпустив полузащитника Юрия Лайзанса. Тут же бразильское нападение хозяев поиздевалось над вновь неуклюжей защитой ЦСКА, разорвав ее хитроумной атакой, в завершение которой Вандаир внес мяч в сетку.
       Этот гол не был катастрофой для ЦСКА. Забивать армейцам надо было что с ним, что без него. Просто победа ЦСКА со счетом 2:1 не выводила его еще в следующий раунд, а заставляла играть овертайм. Но психологически армейцы попали в ступор. Нажим на ворота Vardar продолжился лишь в концовке матча — традиционная ситуация, когда выигрывающая команда пытается сберечь победный счет и отступает к своим воротам. Но многочисленные навесы ни к чему не привели. Последний удар по воротам македонцев был нанесен на третьей из четырех добавленных испанским судьей минут. Ролан Гусев навесил на дальний угол вратарской, Спартак Гогниев выиграл борьбу в воздухе, однако мяч прошел мимо ворот. Оставшееся время вратарь Vardar Жекир потратил на то, чтобы ввести мяч в игру, и после финального свистка вся скамейка македонского клуба стремглав бросилась на поле праздновать невиданный для этой команды успех.
       А России остается надеяться только на то, что второй наш участник Лиги чемпионов — "Локомотив" — сыграет в третьем квалификационном раунде с донецким "Шахтером" лучше.