Коммерсантъ FM

Альфа-банк потребовал взыскать недвижимость экс-владельца «Югры»

Альфа-банк планирует взыскать с бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина недвижимость, которую он заложил по кредитам, сообщил РБК председатель правления банка Андрей Соколов. Господин Хотин заключил с Альфа-банком мировое соглашение по спору о его задолженности примерно на $700 млн.

«В последнее время было несколько случаев нарушения ковенантов по мировому соглашению, поэтому мы объявили всю задолженность срочной к платежу и сейчас подали иски, для того чтобы мы могли обратить взыскание на заложенное по кредитам имущество»,— сказал господин Соколов. Он уточнил, что иски банка связаны с ситуацией с банком «Югра».

Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра», входившего в топ-30 по активам среди российских банков, еще в июле 2017 года. С тех пор ЦБ неоднократно добивался возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, ст. 201 и ст. 196 УК РФ (мошенничества и растраты в особо крупном размере, злоупотребления полномочиями и преднамеренное банкротство) по факту кредитования «Югрой» юрлиц, не вернувших заемные средства. Последнее заявление Банка России о преступлениях в банке было направлено в феврале текущего года.

Подробнее о деле читайте в публикации “Ъ” «"Онегин", добрый их приятель».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...