Америку проехали без остановки

В первом матче play-off сборная России одержала нелегкую, но уверенную победу над командой США

Сборная России еще на шаг приблизилась к золоту хоккейного чемпионата мира в Словакии. Свою восьмую подряд победу на первенстве она одержала в первом матче play-off. Сборная США в четвертьфинале оказывала ей упорное сопротивление и не сдавалась до конца, но против российского класса и хладнокровия все же не устояла, уступив 3:4.

Имеющие в составе много очень классных хоккеистов американцы не смогли помешать Никите Гусеву (в красной форме) и его партнерам по сборной России выйти в полуфинал

Если у кого-то и появлялись мысли, что расклад в этой паре не так прост, как могло показаться по итогам предварительного раунда, в котором сборная России была потрясающе хороша, а сборная США — довольно невнятна, то он должен был быстро выбросить их на свалку. В четверг в матче долго не было места мыслям о том, что россияне не такие уж явные фавориты.

В этом матче сразу, через минуту с хвостиком после начала, стрельнуло в яблочко самое опасное их звено, каждый из элементов которого исполнил свою мини-партию в той атаке идеально. Никита Кучеров вовремя отдал шайбу под бросок всегда неплохо поддерживающему своих нападающих защитнику Михаилу Сергачеву. Артем Анисимов твердо закрепился на пятачке, создав перед голкипером Кори Шнайдером то, что на американском хоккейном сленге называют «скрином», «экраном». Сергачев грамотно набросил шайбу в этот закрывающий обзор «скрин». А Никита Гусев караулил отскок, на который и был расчет, именно там, где и следовало караулить,— перед пустым углом.

В этом матче после первого гола сборная России — и звено Анисимова, и другие звенья — расчертила несколько замечательных, с передачами в касание, убийственных по скорости, комбинаций. А взгляд ловил то и дело возникающую в игре американцев фальшь — то сорванный бросок, то пас «в молоко». От этой их игры разило нервами, страхом… Они чуть не пропустили, когда Гусев вновь прошивал Шнейдера, теперь шайба отскочила в перекладину.

В этом матче даже четвертая российская тройка жестоко мучила, возила в чужой зоне лучшую американскую — с Патриком Кейном.

А отходящий после трепки еще один феноменальный технарь из сборной США Джонни Годро, сорвавшись, зацепил клюшкой уже у российских ворот Евгения Кузнецова. И убойная первая бригада большинства сборной России в очередной раз сработала. У форвардов с выходом на привлекательную позицию не клеилось. Зато вполне склеилось у Сергачева.

В этом матче и после второго гола российская команда не останавливалась, хотя счет не возражал против легкой передышки. И американцы сбитыми кеглями рушились на лед, пытаясь помешать накатившему танком на ворота Александру Овечкину, и все-таки помешали. А сборная США продолжала фальшивить и хоронить из-за ошибок собственные назревающие моменты. Да и немного их было, этих назревающих моментов.

Во втором периоде их число выросло. Американский гол можно было бы считать несчастьем лишь формально: защитнику Брейди Шею действительно помог удачный рикошет. Но факт, что он вызрел из длившейся полминуты круговерти в российской зоне и из предшествовавших ей острых наскоков сборной США, которая и после успеха поддавливала. Нет, она, кажется, справилась с нервами, придумала, как обходиться сразу без двух важных для нее игроков — Дилана Ларкина и Дерека Райана, так некстати травмировавшихся перед play-off, так некстати уменьшивших глубину состава.

Тех, кто переживал за российскую команду, должно было охватить волнение. Это был, конечно, еще не перелом, но перетягивание соперниками инициативы на свою сторону. Впрочем, сборная России этих людей, в изобилии разместившихся на братиславских трибунах, скоро успокоила, выдав грандиозный отрезок. Минуты три ее оппоненты не могли пробраться хотя бы в среднюю зону и отскакивали чудом. Ну, или благодаря Шнайдеру. Вообще-то, он считается отнюдь не элитным вратарем. Но в эпизодах, когда приходилось сражаться с палившими в упор Евгением Дадоновым, Гусевым, Овечкиным, Шнайдер играл именно как вратарь элитный.

После того как американцы выкрутились, выдохнули, пришлось проделывать похожие трюки и голкиперу сборной России Андрею Василевскому. И он убедительно демонстрировал, почему куча экспертов уверена, что в нынешнем сезоне Василевский больше остальных заслужил приз лучшему вратарю НХЛ. В общем, все вдруг стало зыбко.

Крен в сторону ясности возник, когда в заключительном периоде перехват Михаила Сергачева и тонкий пас Никиты Гусева на Кирилла Капризова при выходе два в одного привели к третьему российскому голу. И исчез снова, когда потеря того же Сергачева трансформировалась через мгновение в неберущийся бросок от Ноа Хэнифина. В бросок, такое было ощущение, впрыснувший взбодрившимся американцам дозу адреналина.

Держалось это ощущение до того, как Евгений Дадонов, неутомимый трудяга, рванул за безнадежно вроде бы потерянной шайбой, опередив всех, догнал ее, а подъехавший на помощь Евгений Малкин моментально обнаружил мчащегося на ворота у противоположного борта Михаила Григоренко. Григоренко бросил на неудобной для Шнайдера высоте, и запас прочности вернулся на комфортную для сборной России отметку.

Она берегла этот запас — без суеты, без мандража. Берегла до тех пор, пока за три минуты до сирены тренер сборной США Джефф Блэшилл не усадил на скамейку Шнайдера ради шестого полевого игрока, ради отчаянного штурма. И Алекс Дебринкэт, обнаруженный на дальней штанге распасовщиком от бога Кейном, тут же риск оправдал. Видеочеллендж, потребованный тренером сборной России Ильей Воробьевым, ее не выручил. Американцы опять сократили отставание до минимума.

Такие голы, пусть после них счет не сравнивается, часто бывают роковыми, заставляют пропустивших паниковать, метаться и пропускать еще. В этом смысле концовка матча была показательной. Сборная России оборонялась удивительно спокойно. Так спокойно, что сборная США, не отпускавшая с площадки лидеров, не выцарапала ни единого крохотного шансика.

Она, явно хотевшая в Словакии поохотиться за золотом, отправилась домой без трофеев. Российская команда отправилась дожидаться противника по субботнему полуфиналу. Ожидание, кстати, могло продлиться минуты. По ходу этого чемпионата мира претерпел трансформацию традиционный регламент с жесткой, заранее сформированной сеткой play-off. Вместо нее был предложен посев его участников в зависимости от показателей на групповом этапе, вступающий в действие начиная с полуфиналов, чтобы лучший встречался с худшим.

Так вот, первый, самый высокий номер получила сборная России, а восьмой, самый низкий — сборная Швейцарии. И в игравшемся синхронно с российским четвертьфинале она неожиданно здорово справлялась с канадцами.

От поражения — 1:2 — канадскую команду отделили десятые доли секунды. Перед финальной сиреной она все-таки забила спасительный гол, вырвав ничью в основное время, а после этого дожала швейцарцев в овертайме. Со сборной Канады, посеянной второй, россияне могут пересечься исключительно в финале. А кто будет их соперником в полуфинальной встрече, зависело от исхода состоявшихся поздно ночью двух игр: в одной чехи бились с немцами, в другой — финны со шведами.

1/4 финала

Россия—США 4:3

Гусев (Сергачев, Кучеров), 01:07; Сергачев (Гусев), 15:47 (5х4); Капризов (Гусев, Сергачев), 41:31; Григоренко (Малкин, Дадонов), 47:02 — Шей (Кейн, Годро), 22:22; Хэнифин (Джек Хьюз), 45:53; Дебринкэт (Кейн, Куинн Хьюз), 57:10 (6х5).

Канада—Швейцария 3:2 (овертайм).