«Локомотив» наладил регулярное сообщение с Кубком

Победа в финале стала для москвичей восьмой по счету

Московский «Локомотив» стал рекордсменом по числу побед в Кубке России, завоевав этот трофей уже в восьмой раз. В среду на «Самара Арене» команда Юрия Семина одолела екатеринбургский «Урал» со счетом 1:0. Вместе с ней успех празднует и тульский «Арсенал», который благодаря этому результату дебютирует в Лиге Европы.

Если у кого-то возникло ощущение дежавю от финала Кубка России-2018/19, то ему не следовало беспокоиться за свое психическое здоровье — «Локомотив» и «Урал» действительно недавно уже встречались в подобной ситуации. Дело было в Сочи два года назад, тогда москвичи победили со счетом 2:0 и в седьмой раз завоевали почетный трофей. Кстати, матч получился упорным, закончился самой настоящей дракой и раздачей красных карточек. Более того, и в нынешнем сезоне команды не успели соскучиться друг по другу. Не далее как в минувшее воскресенье им представилась возможность в какой-то степени отрепетировать кубковый финал в рамках 29-го тура чемпионата страны. Игра состоялась в Екатеринбурге и завершилась вничью 2:2. Страсти опять кипели нешуточные, и защитник хозяев Стефан Страндберг со скандалом покинул поле, после того как схлопотал вторую желтую карточку.

Впрочем, горячему норвежцу ничто не мешало сыграть в Самаре, так как его удаление и дисквалификация не распространялись на Кубок России. А вот добиться отмены наказания для Эрика Бикфалви, удаленного в ответном полуфинальном противостоянии с «Арсеналом», уральцам не удалось, и отсутствие румынского плеймейкера стало серьезной потерей, также как и травмированного Николая Димитрова. В свою очередь, «Локомотиву» не хватало центрального защитника Соломона Кверквелии, перебравшего с предупреждениями. Кроме того, красно-зеленые не могли рассчитывать на Мацея Рыбуса, Владислава Игнатьева, Бенедикта Хёведеса и Джефферсона Фарфана, которые наверняка пригодились бы Юрию Семину в среду.

Наставник «железнодорожников» подчеркивал, что фаворита в финале не будет, несмотря на то что соперничали клубы, находящиеся сейчас на втором и 11-м местах в премьер-лиге.

И «Урал» довольно смело начал матч, но вскоре все-таки уступил инициативу более авторитетному оппоненту. После того как Антон Миранчук и Мануэл Фернандеш немного размяли голкипера Ярослава Годзюра, прорыв Рифата Жемалетдинова в штрафную площадь таил уже серьезную угрозу и заставил стража ворот реагировать в экстренном режиме. На 19-й минуте «Локомотив» даже открыл счет, однако линейный арбитр определил офсайд у Федора Смолова, а функционирующий в Кубке России VAR лишь подтвердил его правоту. И все же столичные футболисты реализовали игровое преимущество, пусть и со стандартного положения. На 27-й минуте Фернандеш подал угловой, а Дмитрий Баринов с ближней штанги головой переправил мяч в сетку. Потом партнеры вывели один на один с Годзюром Смолова, который загубил стопроцентный момент. В концовке первого тайма и у «Урала» был голевой шанс при розыгрыше углового, когда защитник москвичей Брайан Идову едва не попал в собственные ворота, а по факту спас свою команду, опередив уже готовившегося забивать Владимира Ильина.

Во втором тайме екатеринбуржцы заметно прибавили и перевели игру на чужую половину поля. Не сказать, что это давление доставило большие проблемы «Локомотиву», но несколько тревожных эпизодов он пережил. В частности, Отман Эль-Кабир наносил плотный удар с близкого расстояния, и Маринато Гильерме не без труда справился с ним. Красиво бил с лета вышедший на замену Марко Араторе, и на сей раз вратарю «железнодорожников» повезло, что швейцарец не докрутил мяч в «девятку». Минут 20 подопечные Семина только защищались, практически не огрызаясь контратаками. К тому же в середине тайма захромал их лучший бомбардир в этом сезоне Антон Миранчук, которого пришлось досрочно отправить в раздевалку. Тем не менее одну очень опасную вылазку москвичи осуществили, когда Жемалетдинов оказался с глазу на глаз с Годзюром. Нападающий вроде бы все делал правильно, но голкипер снова лишил его гола. «Урал» до финального свистка не терял надежды на благоприятный исход, хотя, конечно, испытывал явный дефицит креативных решений. Тот же техничный и изобретательный Эль-Кабир так и не смог ничего придумать под плотной опекой Идову. Да и номинальный опорник Гжегож Крыховяк слаженно действовал в центре обороны с Ведраном Чорлукой.

В итоге «Локомотив» выиграл и стал восьмикратным обладателем Кубка России. Ну а «Урал» остался и без трофея, и без путевки в Лигу Европы, которая теперь по иронии судьбы достанется «Арсеналу», уступившему екатеринбуржцам в полуфинале. Учитывая, что москвичи примут участие в Лиге чемпионов, в Лиге Европы выступят туляки, гарантировавшие себе шестое место в национальном первенстве.