«Бостон» не затянул с финалом

Он разгромил «Каролину» в четырех матчах

Первым финалистом Кубка Стэнли стал «Бостон Брюинс». Полуфинальная серия против «Каролина Харрикейнс» получилась для бостонцев удивительно несложной. Она растянулась на минимальную дистанцию — четыре матча. В четвертом «Бостон» обыграл «Каролину» 4:0 на чужой площадке, лишив шанса побороться за Кубок Стэнли яркого российского новичка НХЛ Андрея Свечникова.

Хоккеистам «Бостона» (справа — Тори Круг) хватило мастерства и жесткости, чтобы выбить «Каролину», не отдав сопернику ни одного матча

В самом факте бостонского выхода в финал нет, конечно, ничего удивительного. В «Бостоне» еще перед стартом сезона обнаруживали кучу признаков, выделяющих команды, способные бороться за титул, преуспевать именно в play-off,— классное ударное звено из Патриса Бержерона, Давида Пастрняка и Брэда Маршана, классного вратаря Туукку Раска, набор хоккеистов, позволяющий рассчитывать на эффективную игру в неравных составах, а также осаживать оппонентов жесткостью. Удивительно, что полуфинальная серия была для него настолько гладкой.

В «Каролине» этих «чемпионских» признаков почти не было, но в предыдущих раундах она демонстрировала феноменальную «живучесть», феноменальное умение приспосабливаться к игре соперника, феноменальный характер. А двумя ее жертвами были клубы из той же фаворитской ниши, что и «Бостон»,— прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталс» и дисциплинированный, плотный «Нью-Йорк Айлендерс». Но в полуфинале у нее совсем не сложилось.

Нельзя сказать, будто бы на протяжении всей серии ощущалось какое-то громадное, подавляющее бостонское превосходство. Нельзя сказать, будто бы «Каролина» совершенно не цеплялась, она цеплялась даже в проигранных с формально крупным счетом матчах. Но все-таки во всех ключевых нюансах «Бостон» был чуть-чуть лучше: чуточку надежнее оборонялся, чуточку лучше атаковал.

Ну и все его чемпионские компоненты точно сработали как надо. Раск был образцом уверенности. О разнице в игре соперников в неравных составах идеально рассказывает статистика. В этой серии «Бостон» забил в большинстве семь шайб — фактически половину от полутора десятков, влетевших в ворота «Каролины». У «Харрикейнс» голов при численном преимуществе набралось меньше — пять — за три раунда play-off. Плюс Бержерон с Маршаном и Пастрняком были хороши.

Собственно, четвертый матч можно назвать квинтэссенцией всего противостояния. Раск отстоял на ноль, не допустив ни единой хотя бы микроскопической ошибки. В большинстве «Бостон» забил, надо полагать, решающие голы. Второй период начинался при счете 0:0, а благодаря им завершился при 2:0 в пользу «Брюинс» — отрыве для таких матчей серьезнейшем. А авторство всех четырех голов принадлежит форвардам первого звена «Бостона», выбившим из play-off самого юного из российских легионеров в НХЛ. Речь о форварде «Каролины» Андрее Свечникове, которому недавно исполнилось девятнадцать и который в дебютном сезоне в НХЛ, в том числе в кубковой стадии, был очень неплох и запомнился отнюдь не только поражением в драке с фронтменом отечественного хоккея Александром Овечкиным в одном из матчей против его «Вашингтона».

А еще такой исход, кажется, должен повысить котировки на «Бостон» перед финалом. В нем ему достанется победитель пары, которая свела «Сан-Хосе Шаркс» и «Сент-Луис Блюз». В ней вчера ночью по московскому времени состоялся четвертый матч, в котором «Сент-Луис» принимал «Сан-Хосе», уступая со счетом 1:2. В любом случае, чем бы ни завершился западный полуфинал, у его победителя будет на несколько дней отдыха меньше, чем у управившегося с «Каролиной» быстро «Бостона». А лишнее время на восстановление — фактор тоже довольно существенный.