Парламент Татарстана распустился
до осени
Вчера Госсовет Татарстана, преодолев заключительную весеннюю сессию, объявил себе краткие каникулы. Народные депутаты РТ уделили основное внимание проекту закона РТ «Об исполнении республиканского бюджета РТ за 2002 год», а вот ожидаемый разговор по поводу легитимности республиканского парламента так и не состоялся.
Между тем в повестке дня значилось представление прокурора РТ Кафиля Амирова об устранении нарушений законодательства РФ о выборах. Прокурор республики указал, что в связи с принятием в июне этого года федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ряд норм законодательных актов РТ, регламентирующих избирательные права граждан, вступил в противоречие с федеральным законодательством.
В частности, прокуратура РТ отметила, что несмотря на вступившие в законную силу решения ВС РТ и ВС РФ, а также Конституционного суда РФ, «до настоящего времени не приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством нормы закона РТ “О выборах народных депутатов РТ”». «Кроме этого, проект закона РТ “О выборах депутатов Государственного совета РТ” в настоящее время принят лишь в первом чтении и не рассматривается на очередной сессии Госсовета РТ», - напомнил Кафиль Амиров, и участники сессии с ним согласились.
Время до обеда парламентарии полностью посвятили вопросам бюджета.
ИРИНА СИМОНОВА
Коммерсантъ (Казань) №125
от 18.07.2003, стр. 12