Новые старые чемпионы

«Зенит» в пятый раз выиграл российское футбольное золото

Чемпионом России по футболу досрочно стал «Зенит». Это стало ясно после того, как в 27-м туре клуб сыграл вничью в Грозном с «Ахматом» — 1:1, а «Локомотив», ближайший преследователь лидера, в Туле потерпел поражение от «Арсенала» — 0:2. За три тура до окончания турнира отрыв «Зенита» от «Локомотива» увеличился до 9 очков, и теперь, даже если железнодорожники смогут догнать петербуржцев, те будут иметь преимущество по дополнительным показателям. Таким образом, «Зенит» в пятый раз завоевал титул, который в последний раз выигрывал четыре года назад, а Сергей Семак первым в истории сумел победить в чемпионате России сначала в качестве игрока, а затем — главного тренера.

Для того чтобы получить шанс выиграть золотые медали за три тура до окончания чемпионата, «Зениту» требовалось не проиграть «Ахмату» в Грозном. Но наилучшим вариантом, разумеется, была победа: в таком случае «Локомотив» для продолжения борьбы за первое место в гостевом матче с тульским «Арсеналом» сам был бы обязан побеждать.

Однако в отсутствие своего ведущего форварда Артема Дзюбы, получившего в предыдущем туре травму мышцы бедра, решить задачу-максимум петербуржцам не удалось. «Ахмат» сопротивлялся изо всех сил, опасно огрызался и даже забил первым. На 55-й минуте бразильские легионеры хозяев разыграли нехитрую, но изящную комбинацию, и полузащитник Исмаэл ударом в нижний угол из-за пределов штрафной открыл счет. Попытки гостей отыграться долгое время успеха не имели. Аргентинец Себастьян Дриусси, иранец Сердар Азмун и россиянин Антон Заболотный транжирили один выгодный момент за другим. Но на 86-й минуте очередная атака «Зенита» все-таки завершилась взятием ворот — отличился Дриусси. И в Санкт-Петербурге стали ждать новостей из Тулы, надеясь на победу «Арсенала».

Туляки нынешней весной действуют просто блестяще. Главный тренер «Арсенала» — Игорь Черевченко, который, кстати, провел в «Локомотиве» лучшие годы карьеры в качестве игрока, а затем тренировал этот клуб.

С начала марта «Арсенал» не проиграл в чемпионате России ни одного матча.

Практически на равных он ведет борьбу за пятое место со «Спартаком», разгромленным дома со счетом 3:0.

Вот и «Локомотив» в Туле не устоял, хотя хозяева остались без ведущего полузащитника Резиуана Мирзова, получившего травму в предыдущем матче. На 24-й минуте провал в обороне москвичей привел к тому, что футболисты «Арсенала» вывели на результативный удар Зелимхана Бакаева. А в первой половине второго тайма черногорский нападающий Лука Джорджевич, между прочим, арендованный у «Зенита», поразил пустые ворота, оставленные вратарем сборной России Маринату Гильерме.

Таким образом, «Арсенал», который уверенно занимает шестое место, снова сократил до одного очка свое отставание от «Спартака», переигравшего на выезде «Урал» — 1:0. «Локомотив» осложнил себе ситуацию в борьбе за серебро и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Ну а в Санкт-Петербурге в эту субботу все-таки дождались своего пятого российского чемпионства.

Золото «Зениту» в значительной степени принесла удачная трансферная кампания в межсезонье.

Тогда клуб усилили иранский нападающий Сердар Азмун, который быстро нашел взаимопонимание с Артемом Дзюбой, колумбийский полузащитник Вильмар Барриос, усиливший игру в центре поля, и мастер исполнения штрафных украинский защитник Ярослав Ракицкий. Ну и, конечно, менеджмент клуба попал в яблочко, пригласив прошлым летом на пост главного тренера Сергея Семака. В отличие от двух своих предшественников, румына Мирчи Луческу и итальянца Роберто Манчини, он достаточно быстро сумел воссоздать полностью боеспособный по меркам российского чемпионата коллектив.

Пять раз выиграв чемпионат России в качестве игрока, в том числе дважды в составе «Зенита», 43-летний Сергей Семак первым в истории смог повторить этот успех и в качестве главного тренера. Причем на редкость убедительно: его команда сохраняла лидерство с первого тура до последнего.