«Краснодар» вышел на замену армейцам

Обыграв ЦСКА, кубанцы заняли его место в тройке сильнейших

В центральном матче 26-го тура чемпионата России «Краснодар» на своем поле обыграл ЦСКА — 2:0 — и вытеснил армейцев из топ-тройки. Занимающий второе место «Локомотив» дома одолел «Енисей»— 2:1, а принимавший «Крылья Советов» «Зенит» сделал очередной шаг к неминуемому уже чемпионству, обыграв борющегося за выживание соперника — 4:2.

Главный матч тура открыли наскоки «Краснодара» и серия ошибок армейцев, из которых на ровном месте и родился гол. Игорь Акинфеев, самый матерый голкипер отечественного чемпионата, ввел покинувший поле мяч в игру так, как, кажется, мог ввести разве что дебютант с дрожащими коленками,— прямо на ногу сопернику, спровоцировав незапланированный накат атакующей волны на свои ворота. Все закончилось для ЦСКА печально. Спустя пять секунд после перехвата через передачи и рикошеты мяч добрался до Даниила Уткина, и молодой краснодарец не промахнулся.

Дальше пошел футбол, напоминавший и о высокой цене результата, и о том, что обе команды нынешней весной смотрятся отнюдь не так убедительно, чтобы рассуждать об оптимальном состоянии на финише первенства. Это был футбол, в котором немало фальши и полно нервов. Конфликты по разным, существенным и пустяковым, поводам возникали постоянно, и уже в первом тайме судья Сергей Иванов раздал пять желтых карточек. По ним минимальное преимущество было у ЦСКА. Преимущество во владении у него было довольно солидным, но не особенно помогало. Мешала незадачливость в решающие мгновения.

После перерыва армейцы насели на «Краснодар» еще плотнее, но только для того, чтобы снова пропустить. Причем снова — из-за ввода мяча вратарем. Но в этом эпизоде речь шла о классном вводе от краснодарского вратаря Матвея Сафонова. Он забросил мяч рукой на чужую половину, на ход убегающему по флангу Вандерсону. А тот затем отдал в центр — на Дмитрия Стоцкого, готового расстреливать Акинфеева.

Армейский натиск в ответ на этот гол был весьма суровым — куча угловых, подач, попыток пробить по воротам и даже недурных ударов. Однако оборона «Краснодара» работала, в отличие от многих предыдущих встреч, безупречно. Последняя беда подстерегла ЦСКА незадолго до финального свистка. Никола Влашич, мотор и мозг армейской игры, «срубил» жестоким подкатом Магомеда Шапи-Сулейманова и нарвался на второе предупреждение, а вместе с ним — и на дисквалификацию на следующий матч. А впервые в этом году обыгравший не середняка или команду из нижней части таблицы, а ровню себе «Краснодар» снова выбрался на третью позицию, выкинув за четыре тура до окончания российского первенства из «зоны Лиги чемпионов» ЦСКА: красно-синие в двух баллах позади кубанцев.

Этому матчу предшествовали две игры, в которых клубы, возглавляющие турнирную таблицу, встречались с клубами из подвальной ниши. Оба фаворита добились побед, но не совсем таких, какие предполагал расклад.

«Локомотив», например, очень долго штурмовал заполненные битком людьми красноярские оборонительные окопы. Бить с неплохих позиций выпадало практически всем его лидерам. Но удар Джефферсона Фарфана вытащил из нижнего угла голкипер Юрий Нестеренко, удар Антона Миранчука прошел рядом со стойкой, а аккуратный, «подсечкой», удар его брата Алексея, отличным финтом убравшего, перед тем как ее исполнить, защитника, угодил в перекладину.

Наконец уже во втором тайме «Енисей» сам помог «Локомотиву» сделать то, что напрашивалось. Обрывая прострел, Валерий Кичин срезал мяч в собственные ворота. Учитывая стилистику игры, это вроде бы была смерть интриги, а травма Владислава Игнатьева, покинувшего поле на носилках, должна была остаться для «Локомотива» единственной неприятностью в матче. Но нет, самый сок был впереди.

Уже на исходе матча «Енисей» сподобился на мощную атаку, в финале которой только что вышедший на замену Михаил Костюков внес мяч в сетку с «ленточки». Времени отыграться у «Локомотива» было мало, и «Енисей» имел полное право помечтать об очке, хоть чуть-чуть откладывающем официальный вылет из премьер-лиги. Но нет, железнодорожники в дедлайн уложились. «Енисей» отчего-то не захотел в заключительные минуты применять прежнюю — исключительно «окопную» — тактику, и возникшая у него на левом фланге обороны дырка стала подарком для Алексея Миранчука и рванувшего на его пас Джефферсона Фарфана, метко стрельнувшего в ближний угол. В предыдущем туре дубль Фарфана принес «Локомотиву» победу над «Ростовом», гол в туре нынешнем — победу над «Енисеем», укрепившую положение железнодорожников. «Краснодар», замыкающий «зону Лиги чемпионов», отстает от них на три очка.

В матче «Зенита» сюжет тоже был заковыристым. Через полчаса с небольшим после его начала петербуржцы, казалось, все вопросы относительно перспектив «Крыльев Советов» поцепляться сняли. Благодаря двум голам Сердара Азмуна и автоголу Тараса Бурлака они вели со счетом 3:0. Однако остаток тайма «Зенит» — ну или, точнее, его защитная линия — провел так, будто решил добавить к четверти часа, положенных участникам любого матча на отдых, еще несколько минут футбола «на расслабоне». Расплата была жестокой. Денис Ткачук дважды поразил зенитовские ворота, почти ликвидировав гигантское самарское отставание.

Но чуда в этом матче все-таки не случилось. По ходу второго тайма «Крылья Советов» потеряли получившего две желтые карточки Рамиля Шейдаева — одного из самых ярких своих игроков. До удаления и после него они пытались устраивать затяжные позиционные атаки, но не преуспели в этом, а в компенсированное время пропустили еще гол от Игоря Смольникова. «Зенит» восьмиочковый отрыв от «Локомотива» сохранил и приближается к торжествам по поводу чемпионского титула.

Еще один участник гонки за путевку в Лигу чемпионов — отставший от конкурентов «Спартак» — свой матч 26-го тура проведет сегодня. Спартаковцы дома принимают «Рубин».