Коммерсантъ FM

«Росатом» рассматривает продажу доли в АЭС «Аккую» частным компаниям Турции

«Росатом» ведет переговоры о продаже 49% в компании Akkuyu Nuclear, которая строит АЭС «Аккую», как с государственными, так и с частными компаниями Турции, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

«Мы ведем переговоры как с государственными компаниями, так и с частными компаниями Турецкой Республики. До 49% мы готовы реализовать. Это невозможно сделать без разрешения турецкой стороны, поэтому правительство, конечно же, вовлечено в эти переговоры. И мы точно не будем торопиться. Во-первых, проект с ходом реализации, получением все большего количества лицензий становится все более и более привлекательным, а значит, дорожает для нас»,— сказал господин Лихачев (цитата по «Интерфакс»). По его словам, строительство АЭС идет в соответствие с графиком. Пуск первого блока запланирован в 2023 году.

Ранее он сообщал журналистам, что долю в проекте могут продать частями. В апреле глава «Росатома» рассказал о заинтересованности турецкого государственного энергохолдинга Elektrik Uretim As (EUAS) на покупку около 10% в проекте «Аккую».

Межправительственное соглашение о строительстве в муниципалитете Гюльнар первой в Турции АЭС — «Аккую» — было подписано в мае 2010 года и предполагало возведение четырех энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200. Общая стоимость проекта — $22 млрд. «Росатом», по условиям межправительственного соглашения, имеет право продать турецкой стороне до 49% в учрежденной для строительства и эксплуатации АЭС Akkuyu Nukleer A.S. и давно пытается это сделать. Ранее также сообщалось, что интерес к активу проявляют инвесторы Ближнего Востока.

Подробнее о проекте читайте в материале “Ъ” «"Росатом" распродает АЭС "Аккую"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...