Преображение «Урала»

Екатеринбургский клуб третью игру подряд забивает 4 гола

Первый круг чемпионата России среди команд первого дивизиона футболисты екатеринбургского «Урала» завершили на мажорной ноте: в субботу на своем поле они разгромили читинский «Локомотив» со счетом 4:1 и не только ушли с последнего места в турнирной таблице, но и сократили отставание от зоны безопасности до 10 очков.
Читинский «Локомотив» находится сейчас в трудном положении. В команде травмирована почти вся линия обороны, и на матч с «Уралом» вынужден был выйти даже тренер гостей, 42-летний Андрей Недорезов, который завершил свою спортивную карьеру еще полтора года назад. Обыгрывать такую команду резко усилившийся «Урал» был просто обязан, что он с блеском и сделал. Причем основной вклад в победу на сей раз внесли не новички клуба, а немногочисленные старожилы.
Как и в предыдущем матче с хабаровской «СКА-Энергией», екатеринбуржцы забили два быстрых гола. Первый из них отличным ударом метров с пятнадцати провел дебютант «Урала» Андрей Сальников. Случилось это уже на второй минуте. А на 9 минуте отличился Алексей Алексеев, после розыгрыша углового вколотивший мяч в сетку с линии вратарской площадки.
Добившись столь ощутимого перевеса, хозяева сбавили обороты, и вторая половина тайма прошла в примерно равной и довольно скучной борьбе. Самым запоминающимся моментом этого игрового отрезка стала неожиданная замена Андрея Сальникова, которая тут же породила среди болельщиков слухи о травме голеадора. На самом деле форвард еще в предыдущем туре стер ногу до крови и играл с читинцами через «не могу». Поскольку свою задачу он выполнил, тренер «Урала» Павел Гусев счел возможным его поберечь.
Второй тайм начался для хозяев с ушата холодной воды. Первая же атака «Локомотива» завершилась взятием ворот Андрея Сметанина. Мяч забил только что вышедший на поле Дмитрий Захаренков.
Поняв, что победа еще отнюдь не гарантирована, «Урал» активизировался и вновь перевел игру на половину поля гостей. Особенно заметен был лучший бомбардир команды прошлого года Константин Марков. На 65 минуте читинцы сбили его в своей штрафной, и судья, поколебавшись пару секунд, показал на «точку». Штатный пенальтист «Урала» Андрей Данилов развел вратаря и мяч по разным углам — 3:1 (это был третий гол уральской «семерки» в нынешнем сезоне, и все три он провел с одиннадцатиметровой отметки).
Довершил разгром читинцев уже сам Константин Марков. На 82 минуте ударом с линии штрафной он забил свой первый мяч в этом году.
«Урал» одержал в чемпионате третью победу (в том числе вторую подряд) и благодаря этому, во-первых, ушел с последнего места в турнирной таблице, а во-вторых, сократил отставание от зоны безопасности до 10 очков. Это именно тот отрыв, который, по мнению Павла Гусева, команда в состоянии ликвидировать за оставшуюся 21 встречу.
Сейчас в чемпионате России наступил двухнедельный перерыв. Второй круг начнется 19 июля. «Урал» в этот день сыграет в Новокузнецке с местным «Металлургом-Кузбассом», который сейчас занимает 8 место. Матч первого круга между этими командами закончился вничью (0:0), хотя екатеринбуржцы имели отличный шанс на победу: незадолго до финального свистка они получили право на одиннадцатиметровый, но Андрей Данилов ударил выше ворот, за что и был отстранен от должности пенальтиста на два с половиной месяца.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

Радость футболистов и болельщиков «Урала» по поводу успешного завершения первого круга была омрачена смертью одного из игроков клуба. Как сообщил официальный сайт екатеринбургской команды, в минувшую субботу (то есть в день матча с «Локомотивом») в автокатастрофе погиб 24-летний нападающий Петр Хрустовский. Трагедия произошла на трассе Волгоград—Камышин, когда Петр ехал на выходные к родителям. Машина ВАЗ-2110, за рулем которой находился муж сестры г-на Хрустовского, зацепилась за обочину, в результате чего ее развернуло и вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с автомобилем «Opel». Основной удар пришелся на футболиста, сидевшего справа от водителя. Смерть наступила мгновенно.
Муж сестры и мать Петра, также находившаяся в машине, в тяжелом состоянии отвезены в больницу.
Петр Хрустовский — уроженец города Камышина (Волгоградская область). В «Урале» играл в 1999 и в 2001—2003 годах. Провел 76 матчей, забил 30 голов (в том числе 4 в нынешнем сезоне, что пока является лучшим результатом в команде).