СКА добавил гол к дублю

Петербуржцы довели полуфинальную серию против ЦСКА до седьмого матча

Серия с участием главных грандов КХЛ — СКА и ЦСКА — добралась до седьмого матча. В шестом петербуржцы сравняли счет в противостоянии, одолев соперников на своей площадке — 3:2.

О том, как воспринимают в СКА то положение, в котором он очутился, проиграв в Москве пятый матч, идеально рассказывала одна корректировка в его заявке. Из нее выпал Николай Прохоркин, который еще недавно представлялся фигурой неприкасаемой, зато вернулся 40-летний Павел Дацюк, пропустивший полдюжины встреч из-за проблем со здоровьем и, судя по его игре, еще не успевший набрать форму. Вернулся, очевидно, добавить не столько класса, сколько уверенности, крепости духа. А еще об этом идеально рассказывали страсть, с которой, увидев ничтожный повод, ринулся в драку с Иваном Телегиным форвард СКА Сергей Плотников, и мощь вонзившегося в челюсть оппоненту и отправившего того в нокаут удара. С заряженностью, с заводом, со злостью, необходимой, чтобы переворачивать такие трудные серии, у петербуржцев все было в полном порядке.

Некоторое время было не в порядке, как, впрочем, очень часто в этом противостоянии, с покорением московских оборонительных ловушек. Но в конце концов способ обойти их нашелся. Максим Карпов, вытянув на себя двух соперников, выдал пас на ход Наилю Якупову. А Якупов бросил именно так, как следует бросать в тех ситуациях, когда перед тобой вроде бы надежно, перекрывая траекторию, расположился защитник — то есть из-под него. И голкипер Илья Сорокин, закрытый Мэтом Робинсоном, на вылетевшую пулей шайбу не среагировал.

У ЦСКА, правда, тут же почти срослось с ответным голом: выигранное вбрасывание, наброс на ворота, рикошет в колено двигавшегося на них Линдена Вея. Сначала, как подумали гости,— счастливый рикошет: шайба пересекла «ленточку». Но арбитры поехали смотреть видео и разглядели подправляющее движение ногой. Гол был отменен, а СКА в начале следующего периода, еще поднакопив злости, насел на гостей даже поплотнее, чем до перерыва. И вскоре тонкая игра на пятачке Алексея Бывальцева вынудила Сорокина отбивать шайбу абы куда. А туда, куда она полетела, уже подъехал Наиль Якупов, перед которым был абсолютно пустой угол.

Трибуны, видя, что СКА ведет и поджимает, бесновались, вряд ли догадываясь, какой драматический поворот их ждет.

Защитник Робинсон, кучу раз выручавший ЦСКА, в очередной атаке очутился сбоку от ворот, где-то неподалеку от угла площадки. И единственным решением для него было кинуть шайбу к пятачку с неудобной руки — на удачу, а точнее, без особой на нее надежды. Но через секунду телеоператоры с удовольствием ловили смачный кадр — гримасу вратаря СКА Игоря Шестеркина, понимавшего, разумеется, что пропускать он не имел никакого права.

А потом СКА сфальшивил, меняя пятерку, и из-за лишнего хоккеиста на площадке оказался в меньшинстве. И тот же Робинсон подкрался к дальнему углу и успел на удобный отскок. Его дубль был ответом на дубль Якупова. Счет сравнялся, и было непонятно, куда эта странная игра вырулит.

В заключительном периоде она вырулила к большинству уже у СКА и простенькому с виду, но исключительно точному броску от самого опасного его игрока Никиты Гусева.

Судьи несколько минут изучали повтор эпизода, подозревая нарушение и заставляя нервничать стадион, но все для петербуржцев обошлось.

Обходилось и после этого — во время массированных налетов пытавшегося снова отыграться ЦСКА. Устоявший СКА довел серию гигантов отечественного хоккея до наиболее правильной точки — седьмого матча. Он состоится во вторник в Москве.

А в «восточном» полуфинале в понедельник пройдет шестая встреча. В ней «Салават Юлаев» на своей площадке примет «Авангард», который ведет в серии — 3:2.