УНИКС оторвался от «Локомотива»

Казанцы обыграли краснодарцев, уступая по ходу матча 16 очков

В центральном матче недели в Единой лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» принимал УНИКС. Встреча соседей по турнирной таблице имела большое значение в борьбе за второе место в регулярном первенстве. Удачливее оказались казанцы, сумевшие победить со счетом 84:77, даже несмотря на то, что по ходу матча уступали 16 очков.

«Локомотив» и УНИКС за последнее время уже успели изрядно надоесть друг другу, ведь за десять дней команды встречались уже четвертый раз. Правда, предыдущие матчи проходили в рамках первого раунда плей-офф Кубка Европы, и удачливее в тех встречах были казанцы. Кстати, в Краснодар они, так вышло, залетели по пути на игру с «Валенсией» (в полуфинале Кубка Европы), что наверняка еще больше поддразнивало краснодарских баскетболистов, довольно остро воспринявших осечку в еврокубке. И по ходу первой половины матча было видно, что «Локомотив» действительно очень серьезно настроен. Команда Влады Йовановича переигрывала казанцев в первую очередь за счет скорости, лишая УНИКС шансов набирать легкие очки. Как следствие гости попадали в лучшем случае в трети двухочковых попыток и вообще не попадали при дальних бросках. Но до поры им все же удавалось держаться на расстоянии атаки. Однако ближе к большому перерыву после бросков Виталия Фридзона, Владимира Ивлева, Драгана Апича отрыв хозяев начал быстро расти и уже в третьей четверти достиг 16 очков.

В этот момент даже самые оптимистичные болельщики УНИКСа наверняка смирились с тем, что их команда потерпит поражение.

Но главное было то, что в неизбежность победы, похоже, поверили и игроки «Локомотива», переключившиеся в режим доигрывания матча. Зря.

УНИКС, как оказалось, совершенно не собирался капитулировать. Напротив, наставник казанцев Димитрис Прифтис активно искал варианты противодействия «Локомотиву» и в итоге нашел их. У гостей как-то внезапно в игру включились Морис Ндур (самый результативный игрок матча — 22 очка), Мелвин Эджим и Эррик Макколлум, до того явно чувствовавшие себя не слишком уверенно. Случилось это к полному изумлению игроков «Локомотива», которые позволили почти уже поверженному противнику выдать отрезок 22:1 и вернуться в игру. Вернуться, уже имея психологическое преимущество, за счет которого УНИКС и добился нужного результата: много очков в конце матча «Локомотив» потерял из-за нервной игры и неспособности баскетболистов контролировать эмоции. Отсюда, например, промахи в несложных ситуациях или совершенно необязательные фолы за неспортивное поведение. Итого поражение со счетом 84:77.

«В первой половине мы не успевали за темпом „Локо“: хозяева быстрее двигались, быстрее перемещали мяч и за счет этого получали преимущество. После большого перерыва нам удалось наладить контроль над этими вещами. Мы пресекли быстрые атаки в исполнении „Локо“, несколько раз остановили соперника в позиционной защите. За счет этого сами получили легкие очки впереди и смогли переломить ход матча»,— отметил Прифтис после матча.

Для УНИКСа, отметим, победа в Краснодаре может оказаться одной из важнейших в сезоне. Ведь теперь он опережает «Локомотив» в борьбе за второе место в «регулярке» (первое, если не случится чего-то немыслимого, достанется ЦСКА), обладатель которого будет избавлен от необходимости играть в плей-офф против армейцев вплоть до финала турнира, уже на две победы. К тому же у УНИКСа еще и преимущество по личным встречам.