«Зенит» подвел черту

Последний российский клуб выбыл из еврокубков

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором «Вильярреал» принимал «Зенит», завершился победой испанского клуба — 2:1, который по сумме двух встреч превзошел лидера чемпионата России с более чем убедительным счетом 5:2. Таким образом, российских команд в розыгрышах еврокубков нынешнего сезона не осталось.

Болезненное домашнее поражение со счетом 1:3, которое «Зенит» потерпел от шестнадцатой команды нынешнего чемпионата Испании неделю назад, вроде бы обязывало петербуржцев с первых же минут броситься вперед. Поэтому, хотя матч на 23-тысячном Estadio de Ceramica, заполненном далеко не полностью, начался атаками хозяев, в первые четверть часа к успеху все-таки были ближе гости. Два хороших шанса в течение пары минут упустил Сердар Азмун. Сначала иранец попытался технично перебросить мяч через вратаря Андреса Фернандеса, но промахнулся, а затем пробил в голкипера.

По ходу дела «Зенит» вроде бы вообще выровнял игру, однако на 29-й минуте «Вильярреал» провел очень быструю, красивую и результативную контратаку. Получив передачу от Карлоса Бакки, ее хорошим ударом завершил Херард Морено, которого вовремя не встретил защитник Ярослав Ракицкий.

Второй гол «Вильярреала» был забит практически сразу после перерыва. В данном случае между нападающие испанского клуба поменялись ролями: точным навесом с правого фланга отметился Морено, а результативным касанием головой — Бакка, которого оставили в гордом одиночестве защитники петербуржцев. Но на этом неприятности для гостей не закончились. Из-за травмы покинул поле основной вратарь «Зенита» Андрей Лунев, которому теперь, не исключено, придется пропустить важный воскресный матч чемпионата России со «Спартаком».

В самом конце капитан «Зенита» Бранислав Иванович отыграл один гол, и в итоге «Вильярреал» победил со счетом 2:1. Таким образом, лидер нынешнего чемпионата России второй год подряд завершил борьбу во втором раунде play-off Лиги Европы. Он остановился на той же стадии, которую за пару часов до этого не сумел преодолеть «Краснодар». Зато среди тех, кто сыграет в 1/4 финала, оказался лондонский «Арсенал», который гостевое поражение (1:3) от французского «Ренна» с лихвой компенсировал крупной победой на Emirates Stadium (3:0), и франкфуртский «Айнтрахт», после домашней нулевой ничьей одолевший на чужом поле миланский «Интер» (1:0).