«Локомотив» проехал Казань

Московский клуб обыграл «Рубин» и вышел в полуфинал

В среду стали известны еще два полуфиналиста Кубка России. В четвертьфинальном противостоянии «Рубин»—«Локомотив» верх взял московский клуб, который после минимальной победы на своем поле добился аналогичного успеха и в гостях. Теперь за выход в финал турнира железнодорожники поспорят с «Ростовом». В паре «Арсенал»—«Оренбург» сильнее оказались туляки, выигравшие по сумме двух матчей со счетом 5:3. Их соперник определится в четверг во встрече екатеринбургского «Урала» с московским «Спартаком».

Защитник «Локомотива» Бенедикт Хёведес (в красной форме) в матче с «Рубином» не только справился со своими прямыми обязанностями, но и забил победный гол

Ответный матч «Рубина» и «Локомотива» в четвертьфинале Кубка России состоялся на фоне обострившейся конкуренции между этими командами в чемпионате страны. Ведь после того как в 18-м туре москвичи сыграли вничью 2:2 с самарскими «Крыльями Советов», а казанцы одолели грозненский «Ахмат» — 1:0, их разделяет всего одно очко. Да и результат их первой кубковой встречи ничего не прояснил — в декабре прошлого года железнодорожники победили дома со счетом 1:0 и не могли чувствовать себя в безопасности перед выездом в Казань.

Очевидно, что, даже потеряв нескольких футболистов, в том числе капитана Сесара Наваса и своего лучшего нападающего Сердара Азмуна, «Рубин» сохранил боеспособность. Другое дело, насколько было важно для клуба успешное выступление именно в Кубке. Судя по тому, что его главный тренер Курбан Бердыев выставил на игру с «Локомотивом» далеко не основной состав, приоритет отдавался национальному первенству. Гости в этом смысле отнеслись к матчу куда серьезнее.

Тем не менее и неоптимальный вариант «Рубина» держался на равных с москвичами, практически не позволяя им создавать голевые моменты. Хотя на 35-й минуте Владислав Игнатьев просто каким-то чудом не попал в пустые ворота, после того как братья Миранчуки раскрутили стремительную атаку. А еще в дебюте опасно бил Антон Миранчук. В целом же на вязком газоне «Казань Арены» шла тяжелая, изнурительная борьба, в которой хорошо обученные и организованные резервисты Бердыева выглядели достаточно убедительно. Причем хозяева, действуя, безусловно, от обороны, не забывали совершать набеги к чужой штрафной площади. И Хорен Байрамян едва не доставил мяч в сетку обводящим ударом за шиворот голкиперу «Локомотива» Маринато Гилерме.

Во втором тайме «Рубин» был еще ближе к голу — дважды гостей спасала самоотверженность защитника Соломона Кверквелии, а Евгений Башкиров потряс перекладину. Правда, и железнодорожник Брайан Идову угодил в каркас ворот. Развязка наступила на 76-й минуте, когда казанцы остались в меньшинстве после удаления Филипа Уремовича и тут же пропустили со «стандарта», который реализовал Бенедикт Хёведес. Еще теплившаяся интрига в этом противостоянии сразу умерла.

Мало кто сомневался, что в четвертьфинале «Арсенал»—«Оренбург» дальше пойдет тульская команда, уверенно победившая в гостях — 4:2. К тому же недавно она показала, что и сейчас находится в отличном состоянии, обыграв ЦСКА в чемпионате России — 2:0. Причем не смущает оружейников даже тот факт, что пока им не разрешают проводить домашние матчи на своем стадионе из-за неготовности поля. Так, «Оренбург» они принимали на подмосковной «Арене Химки». В итоге номинальные хозяева купировали попытки соперника как-то обострить ситуацию, сыграли вничью 1:1 и спокойно оформили путевку в полуфинал.

Ответные матчи 1/4 финала

«Рубин»—«Локомотив» 0:1 (Хёведес, 78. Удаление: Уремович («Рубин»), 76 (2 ж. к.)). Первый матч 0:1.

«Арсенал»—«Оренбург» 1:1 (Григалава, 54 — Попович, 86 (пен.)). Первый матч 4:2.

15 мая в 1/2 финала встречаются: «Локомотив»—«Ростов», «Арсенал»—победитель пары «Спартак»—«Урал» (первый матч — 1:1, ответный пройдет сегодня в Екатеринбурге).