Коммерсантъ FM

В Госдуму внесен законопроект о допуске к голосованию людей с временной регистрацией

Группа депутатов Госдумы предложила внести изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». «Активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, правом голосовать на референдуме субъекта РФ обладает также гражданин РФ, <…> не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования»,— говорится говорится в предлагаемой поправке.

При этом необходимо будет подать заявление о включении в список избирателей.

«В связи со значительным количеством граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства, но имеющих регистрацию по месту пребывания, проектом федерального закона устанавливается право таких лиц быть включенными в списки избирателей, участников референдума на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, референдуме субъекта РФ (на основе технологии "Мобильный избиратель")»,— отмечается в документе.

В январе глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила о намерении к 2021 году создать около 5 тыс. «цифровых участков». На них можно будет голосовать за кандидата без привязки к месту прописки как на думских, так и на региональных выборах.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Выборы 2021 года подтянут цифрой».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...