Российские лыжницы до пьедестала не добежали

Чемпионкой мира на индивидуальной классической «десятке» стала Тереза Йохауг

Победительницей индивидуальной гонки на 10 км классическим стилем в Зеефельде предсказуемо стала Тереза Йохауг. Эта победа стала второй для лидера сборной Норвегии на нынешнем чемпионате мира и девятой за всю историю ее выступлений в подобного рода соревнованиях. Серебро завоевала дебютантка взрослого чемпионата мира, обладательница трех золотых наград юниорского мирового первенства 19-летняя шведка Фрида Карлссон. Лидер Кубка мира норвежка Ингвильд Эстберг — третья. Лучшие из россиянок Анастасия Седова и Наталья Непряева финишировали шестой и седьмой соответственно.

Тереза Йохауг

В индивидуальной классической гонке на 10 км, которую уверенно выиграла теперь уже девятикратная чемпионка мира Тереза Йохауг, громко заявила о себе 19-летняя шведская юниорка Фрида Карлссон. Трехкратную победительницу мирового юниорского первенства шведы взяли в команду на чемпионат мира с расчетом на ее помощь в эстафете. Однако обратила она на себя внимание всего лыжного мира, когда стала пятой в 15-километровом скиатлоне. А сегодня Фрида Карлссон добилась самого большого успеха в своей только-только начинающейся карьере, завоевав первое взрослое серебро в соперничестве с примами мирового лыжного спорта. Проиграла она за счет пока не слишком стремительного финиша единоличному фавориту всех индивидуальных дисциплин нынешнего чемпионата Терезе Йохауг всего 12 с.

Что касается 30-летней норвежки, то, получив девятое золото чемпионатов мира, она сравнялась по этому показателю с советской лыжницей Галиной Кулаковой.

Самыми титулованными в истории чемпионатов мира являются норвежка Марит Бьорген (18 побед), Елена Вяльбе (14) и Лариса Лазутина (11).

Медальные надежды в гонке на 10 км российские тренеры связывали в первую очередь с Натальей Непряевой, которая в данное время занимает второе место в общем зачете Кубка мира вслед за норвежкой Ингвильд Эстберг, а также с Юлией Белоруковой. Обе имели неплохие результаты в сезоне именно в индивидуальных дисциплинах, не раз поднимаясь на пьедесталы кубковых этапов. Однако лучшей из четырех стартовавших сегодня российских лыжниц стала Анастасия Седова. В гонку она втянулась небыстро, первую половину дистанции пройдя намного медленнее, чем вторую, но стала шестой, отстав от победительницы на 1 мин. 04,9 с. В интервью спортсменка подчеркнула, что, несмотря на то что лучше бегает коньком, всегда больше любила классику, и из гонки в гонку стремится доказать себе, что в первую очередь — «классист». Вот и в эстафете хочет пробежать здесь один из двух классических этапов и считает, что Йохауг обыгрывать можно. «Мы все люди, не роботы. А Фрида Карлссон очень талантливая, что доказывала уже на последних этапах Кубка мира. Благодаря ей все поняли, что с Терезой бороться можно»,— сказала она журналистам.

Наталья Непряева, на успешное выступление которой в гонке надеялись в первую очередь, финишировала седьмой. Может быть, не успела восстановиться после классического командного спринта. Но так или иначе, после половины дистанции, когда ее отставание от третьего места составляло более 13 с, стало очевидно, что медали ей не видать. Юлия Белорукова, получившая предупреждение за технику передвижения, и Алиса Жамбалова завершили дистанцию с 12-м и 21-м результатами соответственно.

Можно было предположить, что безмедальное выступление россиянок связано с просчетом в подготовке лыж. Ведь во время гонки было не по-зимнему жарко — не менее десяти градусов тепла. Однако Юлия Белорукова заявила, что в отличие от командного спринта претензий к работе сервисменов она не имеет. «По поводу снаряжения и скольжения ничего плохого сказать сегодня не могу,— пояснила она.— Вы видите, очень плотные результаты. Все работали по максимуму — тренеры, сервисмены. А я выложилась на 200 процентов. Не могу сказать, мол, что-то пошло не так. Нужно принять результат и идти дальше».

Лыжные гонки. Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира. Женщины.