Коммерсантъ FM

Международная федерация журналистов считает цензурой блокировку проекта RT

Президент Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) Филипп Лерут заявил, что решение Facebook о блокировке страницы проекта RT «может рассматриваться как акт цензуры». Он подчеркнул, что IFJ выступает против цензуры, а «грубое закрытие любой ссылки не соответствует этому нормальному способу действий».

«Всякий раз, когда кто-то считает, что средства массовой информации распространяют недостоверные новости, он или она должны попросить исправить ложную информацию, и если средства массовой информации отказываются, есть разные возможности для реагирования, в том числе на судебном уровне»,— сказал господин Лерут «РИА Новости». Он добавил, что осуждает действия Facebook.

На прошлой неделе американский телеканал CNN выпустил материал о том, что проект RT финансируется из России. Ранее сегодня главред RT Маргарита Симоньян сообщила, что Facebook заблокировал страницу одного из проектов телеканала под названием In the Now, на которую были подписаны 4 млн пользователей.

В Кремле заявили, что подобные случаи «ведут к потере доверия и к серьезному ущербу для реноме этих крупных и достаточно уважаемых международных компаний». В российском МИДе призвали международные структуры отреагировать на блокировку.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...