классовая борьба
Прокуратура Ленинского района Смоленска предъявила обвинение 18-летней смолянке Таисии Осиповой за то, что в апреле она ударила губернатора Виктора Маслова тремя гвоздиками.
После почти двухмесячного разбирательства Таисии Осиповой было предъявлено обвинение по ст. 213 УК ("Хулиганство") и 318 ("Насилие по отношению к представителю власти"), сообщили Ъ в прокуратуре. В ближайшее время дело будет передано в суд. Девушке грозит до пяти лет лишения свободы.
Сама Таисия Осипова, оскорбленная "Смоленской газетой", которая назвала ее "19-летней дурочкой" и "девчушкой под центнер", тоже обратилась в суд, потребовав от газеты опровержения и 30 тыс. руб. компенсации. На суде 29 мая адвокат Таисии Осиповой Александр Ефимович заявил, что газета должна написать, что Таисия Осипова "не дурочка" и "действовала осознанно". Судья отказал в удовлетворении иска.
В июле другому смоленскому суду предстоит рассмотреть второй иск госпожи Осиповой — к губернатору, который, по ее мнению, необоснованно назвал ее действия экстремистскими. От него истица потребовала 50 тыс. руб. моральной компенсации.
Национал-большевистская партия на решение прокуратуры возбудить дело против Таисии Осиповой отозвалась обращением, в котором обвиняет Виктора Маслова в диктаторстве и называет поступок Осиповой "единственно возможной мирной формой протеста". По мнению НБП, "во время губернаторства бывшего генерала УФСБ богатые стали богаче, бедные беднее. Против этой антинародной политики была направлена 'цветочная акция' Таисии Осиповой". Соратники Осиповой ставят ее в пример лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, которому пришлось извиняться перед Масловым за свои слова в прессе. Национал-большевики заявили, что будут бороться с губернатором до его отставки. По неофициальной информации, кандидатура Таисии Осиповой может быть выдвинута ими на выборах в Госдуму.
Реакцию Виктора Маслова на вызов НБП Ъ узнать пока не удалось, потому что он находится в отпуске.
Александр Ъ-АСАДЧИЙ, Смоленск