Предприниматели создадут фонд заказных убийств

Для их расследования

благотворительность


Российское предпринимательское сообщество создает фонд для финансирования расследования убийства президента ассоциации "Мебельный бизнес" Сергея Переверзева и других нераскрытых убийств российских бизнесменов.
       Российские предприниматели приняли решение создать фонд финансовой поддержки следственных групп после недавнего убийства президента ассоциации "Мебельный бизнес", гендиректора компании "Диском" Сергея Переверзева. Инициаторами создания фонда выступили Союз производителей и импортеров и общероссийская организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" и сотрудничающие с ней ассоциации и компании.
       Счет, на который можно будет перечислить деньги, будет открыт уже в ближайшие день-два, сообщил президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Пляцевой. По его словам, финансовая помощь будет оказываться следователям и следственным группам и, если понадобится, адвокатам, ведущим уголовное дело по факту убийства Сергея Переверзева.
       Пока только один бизнесмен назвал точную сумму, которую он готов перечислить "хоть сейчас",— это Арас Агаларов, глава компании "Крокус-Интернешнл". Он жертвует 1 млн руб. В какую сумму обойдется расследование убийства господина Переверзева, пока неизвестно, но предприниматели обещают не скупиться и выражают готовность помогать "в таком объеме, который потребуется". Конкретный механизм привлечения средств с этого счета будет обсуждаться в ближайшее время на встрече предпринимателей с руководством МВД. Однако уже известно, что деньги планируется выделять только на расследования, проводимые госструктурами. Договоры с частными сыскными агентствами фонд заключать не будет. Решение о начале финансирования и о размере выделяемых сумм в каждом конкретном случае будет принимать попечительский совет фонда. По словам Александра Пляцевого, если эта мера окажется эффективной, в будущем возможно финансирование расследований и других нераскрытых убийств предпринимателей.
       Кроме того, по словам господина Пляцевого, предприниматели будут финансировать разработку новых законов и поправок к существующим. "Финансировать — это значит находить высококвалифицированных специалистов и оплачивать их работу по разработке законов",— сказал Александр Пляцевой.
ОКСАНА Ъ-АЛЕКСЕЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...