скандал
Вчера чеченский ОМОН получил нового командира — им стал известный кадыровец Руслан Алханов, до вчерашнего дня возглавлявший охрану главы республики. В ОМОНе известие о назначении произвело эффект разорвавшейся бомбы: милиционеры считают, что теперь "самое боеспособное чеченское подразделение станет карманным".
Приказ о назначении господина Алханова был подписан в понедельник, но омоновцы об этом узнали только вчера. Бойцы до последнего момента были уверены в том, что место погибшего командира Мусы Газимагомадова (он скончался в госпитале имени Бурденко в результате ДТП) займет его заместитель и ближайший друг Бувади Дахиев.
— Даже после смерти Мусы работа не останавливалась ни на день, потому что мы все были в одной связке,— рассказывает омоновец Алхазур.— Для нас Бувади как Муса, мы ему верим и готовы слепо ему подчиняться. В Чечне сейчас все строится на доверии и преданности, без этого дела не будет. Новый человек — это смерть для ОМОНа.
Новый командир Руслан Алханов фактически всю вторую чеченскую кампанию был у Ахмата Кадырова начальником охраны. Его называют самым преданным Кадырову человеком, и именно это обстоятельство не нравится руководству ОМОНа — подразделение никогда прокадыровским не являлось. ОМОН в нынешнем составе появился в республике задолго до назначения господина Кадырова главой Чечни и фактически подчинялся лидеру народного ополчения, нынешнему министру печати республики Бислану Гантамирову. После того как к власти пришел бывший муфтий Кадыров, ополченец Гантамиров, не согласный с его методами работы, открыто заявил о своем неподчинении и даже попытался припугнуть главу Чечни: привел своих сторонников в Гудермес, где тогда находилась администрация республики. Среди сторонников были и чеченские омоновцы. С тех пор это боевое подразделение считается гантамировским.
Говорят, что Ахмат Кадыров давно пытался прибрать к рукам ОМОН, который представляет собой реальную силу — у подразделения не только лучшие показатели в республике, но еще и непререкаемый авторитет среди местных жителей. Было бы странно, если бы в преддверии президентских выборов в Чечне господин Кадыров не взял такую структуру под свое крыло.
Многие бойцы уже заявили, что уволятся, если то же самое сделает их фактический командир Дахиев. "Мы все понимаем, что здесь задействована большая политика и что вопрос этот решался в Москве, а не в нашем МВД,— говорят омоновцы.— Видимо, решили пожертвовать людьми, которые три года воевали с бандитами в грязи и в крови, ради утверждения сегодняшнего чеченского руководства".
Сам господин Дахиев о своих намерениях говорить не стал. "Уйду я или нет, по большому счету зависит даже не от меня,— считает омоновец.— Конечно, было бы проще все бросить и вернуться в Москву, мы ведь с Мусой провели там много лет. Но речь идет не обо мне, а о сохранении отряда. Если он развалится, то выйдет, что все эти годы и потерянные жизни были зря. Поэтому я намерен кое-что обсудить в МВД: я ведь должен гарантировать своим людям, что если мы все остаемся, то работа будет продолжаться по тем правилам, которые были с самого начала. А если ОМОН превратится в чье-то подразделение и решать вопросы с бандитами будут по каким-то другим принципам помимо принципа правосудия, что ж, тогда нам здесь делать нечего".
— Но ведь ОМОН уже был гантамировским...
— ОМОН никогда ничьим не был. Мы подчинялись нашему МВД и, следовательно, Москве. ОМОН не может быть чей-то. Политики орудуют разными средствами, и если за ними будут стоять люди с автоматами, это неправильно. Это будет означать, что в Чечне мы боролись не за свободу от бандитизма, а просто поменяли одних феодальных князьков на других.
ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА