Тульский «Арсенал» сыграл, как лондонский

Он обыграл лидера российского первенства

Предпоследний перед зимним перерывом тур чемпионата России по футболу закончился удивительным матчем, в котором находящийся в подвале турнирной таблицы «Арсенал» на своем поле, дважды упуская лидерство в счете, все равно обыграл — 4:2 — располагающийся на ее верхушке «Зенит».

Начав матч с лидером чемпионата России — «Зенитом» — голом Эванса Кангвы (в красной форме), «Арсенал» смог довести его до неожиданной победы

«Арсеналу» в конце осени было принято сочувствовать: находясь в непростой ситуации, не так уж далеко от зоны вылета, он был вынужден расстаться с ушедшим на повышение в «Спартак» тренером Олегом Кононовым. У его сменщика Игоря Черевченко времени познакомиться с командой было немного, а календарь на финише года ужасный, сплошь лидеры — «Краснодар», «Зенит», ЦСКА… Расклад — убийственный.

«Краснодару» «Арсенал» проиграл безнадежно — 0:3. Вряд ли от матча с «Зенитом» его поклонники должны были ждать чего-то принципиально нового по сравнению с предыдущим. Но ожидания с реальностью разошлись радикально.

«Арсенал» в той стадии матча, когда его участники наверняка еще недостаточно разогрелись, чтобы забыть о тульском морозце, развернул шикарную по ритму атаку, в который каждый из задействованных в ней персонажей не выключался ни на мгновение. Итогом ее был почти состоявшийся выход Сергея Ткачева один на один с голкипером Андреем Луневым. Его прервали, когда тот уже готовился забивать, но к отскочившему вбок мячу продолжал мчаться Эванс Кангва и, падая, успел пихнуть его в угол. Лунев тоже успел переориентироваться на Кангву. Он успел даже схватить мяч и рухнуть на мерзлый газон, плотно зажав его в руках.

Рухнул вратарь, конечно, довольно далеко за «ленточку». Но поклонники «Зенита», видя, как судья Алексей Еськов уверенно фиксирует гол, несомненно, пожалели о том, что введение VAR в российском чемпионате — дело не настоящего, а будущего. Повторы все-таки не давали однозначного ответа на вопрос: а был ли за «ленточкой» вместе с Луневым и мяч — весь, целиком, не цепляясь краешком за линию? А поклонники «Арсенала», наверное, радовались, что VAR пока нет.

Потом, не исключено, радость от так быстро сошедшего на «Арсенал» атакующего озарения, от улыбнувшейся ему удачи, от того, что, увидев эту улыбку, хозяева не потеряли вкуса к контратакам, сошла постепенно на нет. «Зенит» согрелся, освоился, запорол пару верных моментов (в том числе момент вернейший: Александр Ерохин стрелял в упор), а когда Далер Кузяев выскочил на прострел Эрнани, счет сравнял. Вот-вот, казалось, он, разогнавшийся и разозлившийся, должен был и повести.

Но повел «Арсенал», концовку первого тайма отработавший на совесть и переживший очередное озарение. Теперь оно коснулось в первую очередь Резиуана Мирзова, чей крученый удар в дальний угол был великолепен.

А после перерыва Кангва должен был превращать положение «Зенита» из неприятного в катастрофическое. Его выход один на один был гораздо «чище» выхода Ткачева, но форвард запустил мяч в стойку. А «Зенит», разумеется, наказал «Арсенал» за расточительность мячом Эрнани после жесткой борьбы в штрафной, которую петербуржцы, имея в рядах Артема Дзюбу, так любят, и скидки Себастьяна Дриусси.

От этого гола повеяло приговором для «Арсенала»: ну не мог же он подняться в третий раз против «Зенита»! И вновь те, кто мыслил стереотипами, кто ставил на логику, ошиблись.

Вместе с защитником гостей Михой Мевлей, который подарил мяч Эвансу Кангве. А Кангва в этом моменте не оплошал.

А лимит чудес от «Арсенала» его вторым голом исчерпан не был. Через три минуты чудеса творил Зелимхан Бакаев, разбиравшийся с соперниками — одним, вторым, третьим, словно в него вселился дух Лионеля Месси. Кульминацией его соло был меткий удар.

Благодаря этим чудесам к заключительному туру осеннего отрезка чемпионата России на верхушке турнирной таблицы стало чрезвычайно плотно. «Зенит» от ближайшего преследователя — «Краснодара» — отделяет два очка. Петербуржцам в ближайший уикенд играть с «Рубином», краснодарцам — с «Уфой».