Коммерсантъ FM

Доля с волей

Кира Найтли в фильме «Колетт»

В прокат вышел фильм «Колетт» — байопик знаменитой французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт (1873–1954). По мнению Юлии Шагельман, авторам фильма не хватило творческой смелости, которой сама Колетт была наделена с избытком.

Авторы картины с большим удовольствием погружаются в пикантные детали Belle Epoque и fin de siecle

Фото: BFI Film Fund

В кинопрокатной сетке иногда бывают странные сближения. Так, с разницей в неделю на российские экраны выходят два фильма с практически одинаковым сюжетом о женщине, ставшей «литературным негром» для своего мужа, беззастенчиво пользующегося результатами ее труда,— «Жена» Бьерна Рунге и «Колетт» Уоша Уэстморленда, с той разницей, правда, что вторая история не придумана, а основана на реальных событиях. С одной стороны, это случайное совпадение, а с другой — наглядное отражение последних трендов в голливудском мейнстриме, внезапно обнаружившем, что на дворе XXI век, третья волна феминизма, патриархат, кажется, отмирает, гендерные схемы и функции меняются, и перемены эти настоятельно требуют воплощения на экране.

Биография Сидони-Габриэль Колетт, конечно, настоящий подарок для любого кинематографиста, а для того, кого интересует расширение прав и возможностей женщин (Шишков, прости за не совсем точный перевод термина women’s empowerment),— и подавно. Родившись в 1873 году, она прожила удивительно долгую и насыщенную жизнь, являясь настоящим олицетворением идей феминизма, когда еще и слова такого не было. Написала 50 книг, выступала в мюзик-холле, крутила романы с женщинами и мужчинами, дружила с Морисом Равелем и Жаном Кокто, выходила замуж трижды, была членом Гонкуровской академии и ее президентом, получила орден Почетного легиона и выдвигалась на Нобелевскую премию.

Вместить все это в один фильм — непростая задача, и режиссер Уэстморленд, приложивший руку и к сценарию вместе с Ричардом Глацером и Ребеккой Ленкевич, выбрал для своей картины только первый этап большого пути. Юная провинциалка Габриэль (Кира Найтли), чей независимый дух, как водится в таком кино, выражается в том, что она бегает по улицам без шляпки, по большой любви выходит замуж за столичного хлыща, писателя, журналиста и светского распутника Вилли (Доминик Уэст), на 14 лет ее старше. Он увозит ее в Париж, где оказывается, что статьи, рецензии и романчики, выходящие под именем Вилли, пишут «негры», а сам он выступает «лицом бренда» на балах, премьерах и приемах, а заодно спускает все заработанные деньги, постоянно балансируя на грани банкротства. Еще одно неприятное открытие — брак в столице вовсе не является гарантией верности, но это обстоятельство сообразительная Габриэль вскоре повернет в свою пользу.

Поскольку быть просто женой ей скучно, девушка сначала становится секретарем мужа, а потом он вовлекает ее в свою писательскую артель. Написанный ею роман о школьнице Клодине, которому опытный Вилли посоветовал придать нужную долю фривольности, становится необычайно популярным. За первой книгой следует вторая, столичная публика изумляется, как точно автор-мужчина смог передать мечты и чаяния девочки-подростка, для юных девиц по всей Франции Клодина становится ролевой моделью, а для Вилли и Габриэль — хорошим источником дохода. Но чем больше растет слава необычной литературной героини, тем больше будущая Колетт тяготится своим положением писателя-призрака, а заодно — мужем и браком.

Впрочем, эволюция и персонажей, и отношений показана довольно поверхностно. Авторы картины с большим удовольствием погружаются в пикантные детали Belle Epoque и fin de siecle, все эти канканы и адюльтеры, нежели в психологию своих героев. Актеры играют не столько живых людей, сколько схематичные типажи очаровательной бунтарки и самовлюбленного козла. Найтли весь фильм игриво скалит зубки, а внутренние перемены в Колетт знаменует разве что смена прически и гардероба, Уэст же, создавший целую галерею обаятельных негодяев (включая главного в мировой литературе — виконта де Вальмона), здесь больше полагается на накладной живот и привычку персонажа громко испускать газы.

Самое же парадоксальное, но, наверное, неудивительное — история о том, как женщина обретает собственный голос, показана с неоспоримо мужской точки зрения. Начиная с Клодины, воплощающей извечную эротическую фантазию о развратной школьнице, и заканчивая вызвавшим скандал поцелуем Габриэль и ее любовницы Мисси (Денис Гоф) на сцене «Мулен Руж», весь ее образ — порождение маркетингового гения Вилли, не будь которого, судя по фильму, не было бы и никакой Колетт. Смелый же вызов общественным нормам сводится в итоге к истории неудачного брака. Подход, конечно, удобный и привычный, но, думается, сама писательница даже в молодости сочла бы его вопиюще несовременным.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...