Коммерсантъ FM

Мосбиржа предложила ЦБ приблизить цены на золото к внебиржевым

Московская биржа предложила Центробанку приблизить цены на золото на площадке к внебиржевому рынку, сообщает Reuters. «Это пробный шаг, он пока не дает каких-то ожидаемых результатов ровно потому, что цена, предлагаемая Банком России на покупку золота на бирже, существенно отличается от цены на внебиржевом рынке»,— объяснила глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина низкую активность при покупке драгметалла на бирже.

Напомним, ЦБ в течение года выставлял котировки на бирже золота и покупал там драгметалл для пополнения резервов. При этом объемы операций были небольшими. «И сейчас мы докручиваем с Московской биржей вопросы по тарификации биржевых сделок по золоту, мы надеемся, что в этом году мы придем к договоренностям и результату, возможно, участие Банка России в торгах станет более активным»,— добавила госпожа Селютина.

Глава департамента ЦБ отказалась назвать точные объемы покупок золота. В прошлом году регулятор приобрел около 300 т.

О планах регулятора — в публикации “Ъ” «ЦБ пришел на биржу за золотом».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...