Новак Джокович вышел первым

Серб уже в полуфинале итогового турнира ATP

Четвертый день Nitto ATP Finals, продолжающегося в Лондоне итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом $8,5 млн, выявил первого полуфиналиста. Как и можно было предположить, им стал лидер мирового рейтинга Новак Джокович. Это стало ясно после того, как серб в двух сетах убедительно переиграл Александра Зверева из Германии, а хорват Марин Чилич в трех сетах одолел американца Джона Изнера. Корреспондент “Ъ” Евгений Федяков — с последними новостями с O2 Arena.

21-летний Александр Зверев на данный момент представляет из себя безоговорочного лидера совсем еще нового поколения в мужском теннисе, которое уже успело заявить о себе громкими победами на состязаниях практически всех категорий за исключением итогового турнира и чемпионатов Большого шлема. К этому поколению, кстати, относятся также еще четыре игрока из первой двадцатки — Карен Хачанов, Борна Чорич, Стефанос Циципас и Даниил Медведев, но Зверев пока явно впереди. Нынешнее выступление на Nitto ATP Finals для него второе, причем в прошлом году дебютант выглядел довольно достойно — сыграл три матча из трех партий, уступив Роджеру Федереру и Джеку Соку, но обыграв Марина Чилича. В этом сезоне Зверев закрепился в элите и набрал больше рейтинговых очков, но стабильности, которая могла бы позволить ему замахнуться на нечто большее, чем место в первой пятерке или даже первой тройке, пока обрести не в силах. И встреча с Новаком Джоковичем во втором туре лишний раз наглядно продемонстрировала, что происходит это по причине недостаточной психологической устойчивости.

Серб, бесспорно, сейчас очень хорош и заслуженно считается в Лондоне безоговорочным фаворитом. Но это не должно было стать поводом для тотальной неудачи, которую потерпел Зверев во второй половине матча. До счета 4:4 в первом сете казалось, что он вполне контролирует ситуацию. Более того, в девятом гейме немецкий теннисист имел три брейк-пойнта, причем при розыгрыше одного из них Джокович оказался в тяжелейшем положении и едва выкрутился. И тут все внезапно изменилось самым кардинальным образом. В следующем гейме Зверев завершил сет своей первой за матч двойной ошибкой, а вторую партию просто-напросто провалил, сумев выиграть в семи геймах лишь 11 очков. При этом Джокович после победы со счетом 6:4, 6:1 признался, что чувствовал себя на корте не очень комфортно и с точки зрения качества игры «это был не самый великий матч».

А еще на послематчевой пресс-конференции серба спросили о противоречиях, которые существуют в теннисе между ATP и Международной федерацией тенниса (ITF) по вопросу проведения командных соревнований, и тут он уже в качестве президента Совета игроков ATP выдал пространный спич на несколько минут, не сказав при этом ничего конкретного. Да и что Джокович мог сказать, ведь реформа Кубка Дэвиса уже стала свершившимся фактом, да и проведение командного Кубка мира ATP, который впервые состоится в Австралии в январе 2020 года — вопрос решенный. Правда, с его слов получается, что игроки вроде бы не в большом восторге от того, что в течение двух месяцев будут проводиться два очень похожих по регламенту командных турнира. По мнению Джоковича выход в их объединении. Но для того, чтобы это произошло, сначала должны объединиться руководители ITF и ATР, а к этому серьезных предпосылок пока нет.

Второй матч среды, между Марином Чиличем и Джоном Изнером, стал классическим примером поединка для тех болельщиков, которые в теннисе больше ценят не тонкости тактической борьбы, а мощь ударов и изобилие эйсов. И американец практически сразу же начал оправдывать их ожидания, в первом же гейме подав навылет два раза. Потому ему еще несколько раз удавались подачи за 230 км/ч, но Чилич оказался готов к такой бомбардировке. И, уступив на тай-брейке первый сет, чисто выиграл вторую партию. Самое интересное тут произошло в начале третьего сета, когда соперники сделали три брейка подряд, причем два из них оказались на счету хорвата. И этого ему хватило для победы со счетом 6:7 (2:7), 6:3, 6:4 за 2 часа 14 минут. Изнеру же осталось лишь довольствоваться 17 эйсами.

Таким образом, после двух туров у Джоковича две победы, и он уже в полуфинале. У Чилича и Зверева — по одной победе, но у хорвата лучше соотношение выигранных и проигранных сетов (3:2 против 2:2), а у Изнера — два поражения. Впрочем, для американца тоже еще не все потеряно. В случае уверенной победы над Зверевым в третьем туре и крупного поражения Чилича от Джоковича он еще может оказаться в полуфинале, хотя вариант такой маловероятен.