ЦСКА остался с нулем

Армейцы одержали седьмую подряд победу в Единой лиге ВТБ

В главном матче месяца в Единой лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» на своей площадке принимал ЦСКА. Встречи краснодарской и московской команд в последние годы неизменно проходили в интересной борьбе. Не стала исключением и вчерашняя, несмотря на то что гости победили со счетом 93:76.

«Локомотив» уже несколько лет остается для ЦСКА неудобным оппонентом. Краснодарцы на протяжении трех сезонов оставляли за собой хотя бы одну встречу с «армейской машиной» в регулярном чемпионате, а в сезоне-2014/15 вовсе выиграли обе. И несмотря на то что в данный момент «Локомотив» переживает деликатный период, вызванный уходом с поста главного тренера Саши Обрадовича, болельщики, заполнившие «Баскет Холл» (на его заполняемости не сказалось даже то, что в воскресенье дома играл и футбольный «Краснодар»), могли рассчитывать на то, что их команде удастся навязать фавориту, еще не знавшему в сезоне поражений, борьбу. Тем более что у заменяющего Обрадовича Владе Йовановича немного времени, чтобы убедить клубное руководство в том, что ему можно доверить команду на постоянной основе: президент «Локомотива» Андрей Ведищев хотел бы увидеть улучшения в игре не позднее начала декабря.

К сожалению для краснодарской публики, на модном видеокубе, недавно появившемся в «Баскет Холле», уже в начале встречи светились не те цифры, которые она хотела бы видеть. При этом обвинять игроков «Локомотива» в том, что они играли плохо, было бы, наверное, не совсем корректно. Команда смотрелась. Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Джауан Джонсон исправно делали свою работу. Но бывают дни, когда недостаточно просто отработать хорошо. Вчера фактором, сводившим на нет старания краснодарцев, была убийственная точность гостей. К примеру, Нандо де Коло в первой половине матча не промахивался вообще. Всего же с игры он допустил только четыре двухочковые осечки, а трехочковый не смазал ни разу — шесть попаданий из шести. И во многом именно снайперские выстрелы француза помогли ЦСКА после первых десяти минут повести 32:18.

Такое начало игры с командой, обладающей одним из лучших подборов игроков на континенте, обычно лишает продолжение встречи всякого смысла. Но «Локомотив», несмотря ни на что, собрался и практически отыграл дефицит. В третьей четверти его отставание после выстрела Фридзона даже сократилось до несерьезных четырех очков. Но игра в догонялки с ЦСКА — это всегда очень энергозатратное мероприятие. Выдержать ее можно, только располагая скамейкой, сопоставимой с армейской по длине. В итоге на то, чтобы добиться концовки, у «Локомотива» сил не хватило, и хозяева, на последних минутах вновь попавшие под обстрел армейских снайперов (за матч у ЦСКА цели достигли 13 дальних бросков против 6 у «Локомотива»), уступили со счетом 76:93.

Александр Петров

Единая лига ВТБ

«Астана» (Казахстан)—«Нижний Новгород» 83:89. «Енисей»—УНИКС 78:99. «Автодор»—«Цмоки-Минск» 95:99. «Локомотив-Кубань»—ЦСКА 76:93. «Зенит»—«Парма» 84:76.