ЮКОС совершил гуманитарный поступок

благотворительность


Вчера совет директоров компании ЮКОС утвердил благотворительную программу финансовой поддержки Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Программа рассчитана на десять лет, в течение которых университет получит от компании $100 млн. Первый транш в $10 млн будет направлен университету уже в этом году.
       Договор с РГГУ о десятилетнем финансировании вуза компания ЮКОС приурочила к собственному десятилетию. Министр образования Владимир Филиппов рассказал Ъ, что больше года назад руководство компании обратилось к нему с просьбой дать список вузов, нуждающихся в спонсорской поддержке. Из 200 вузов, предложенных министерством, ЮКОС выбрал РГГУ. "Мы намеренно отказались от вузов своего профиля,— сказал Ъ руководитель пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.— Это благотворительная программа, и не хотелось бы, чтобы нас заподозрили в прагматизме".
       Согласно трехстороннему договору, подписанному на днях руководством ЮКОСа, РГГУ и Министерством образования, за десять лет университет получит $100 млн, по $10 млн в год. Бюджет вуза таким образом увеличивается вдвое. По словам ректора РГГУ Юрия Афанасьева, университетская конференция, состоявшаяся вчера, приняла решение о создании фонда развития университета и попечительского совета, членами которого станут представители компании ЮКОС и других организаций, предложенных компанией. Господин Афанасьев рассказал Ъ, что в РГГУ появятся новые научные лаборатории и аудитории, увеличатся студенческие стипендии, в том числе именные, расширится практика зарубежных стажировок. Планируется пересмотреть надбавки к преподавательским зарплатам — сегодня из бюджета института преподавателям РГГУ доплачивают две трети ставки, и эта сумма уже в этом году может существенно повыситься. По словам главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, они намерены создать "модель университета западного типа".
ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...