муниципальная реформа
Вчера в Воронеже открылось двухдневное совещание глав представительных органов местного самоуправления городов России, на котором будет создан Союз представительных органов местного самоуправления. Главной задачей новорожденной организации станет борьба против нового федерального закона о местном самоуправлении — или, по крайней мере, внесение в него устраивающих муниципалов поправок.
Проект новой редакции закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", подготовленный рабочей группой под руководством замглавы президентской администрации Дмитрия Козака, был внесен в Госдуму президентом 4 января 2003 года и принят в первом чтении 21 февраля. Проект предполагает реформу всей системы муниципальной власти и более четкое разграничение полномочий между местным самоуправлением и субъектами РФ. Рассмотрение проекта во втором чтении намечено на 25 апреля.
Всего в Воронеж съехались 72 делегата из 57 городов России. Председатель координационного совета, спикер гордумы Екатеринбурга Яков Силин сразу предупредил собравшихся, что законопроект о местном самоуправлении готовит для муниципальных законодателей сюрприз, который может привести даже к ликвидации городских парламентов. "Поэтому мы создаем Союз представительных органов местного самоуправления, чтобы расти не как все — вертикально, а в ширину — горизонтально",— разъяснил господин Силин.
Стоит напомнить, что в России уже есть организация, отстаивающая интересы местного самоуправления — Конгресс муниципальных образований. Однако, поскольку лидеры конгресса, по мнению ряда муниципалов, заняли по отношению к новому закону слишком пассивную позицию, радикальные представители муниципальных органов предпочли взять инициативу в свои руки. Например, в середине марта против законопроекта выступили мэры из Союза российских городов. А теперь к этой борьбе подключились и спикеры городских парламентов.
Большую часть вчерашнего заседания спикеры посвятили обсуждению нового закона, поправки к которому на следующей неделе будет обсуждать профильный комитет Госдумы. "Нам нужно выработать свои поправки и представительно их подать, чтобы они были учтены,— заявил господин Силин.— Что профильный комитет утвердит, то депутаты и примут". Однако тут возникла другая проблема: как передавать эти поправки в Думу, ведь сами муниципалы права законодательной инициативы лишены. Магнитогорский спикер Михаил Сафронов предостерег от того, чтобы передавать поправки через депутатов-коммунистов: "КПРФ будет голосовать против этого закона... поэтому наши поправки сразу отметут. Лучше поправки передать через депутатов 'Единства'". Коллеги эту инициативу поддержали, но решили на всякий случай продвигать свои предложения в Думу сразу по нескольким каналам.
Затем участники совещания поделились "страшилками" — кто что слышал про новый закон. Яков Силин сообщил, что все их полномочия могут уйти в субъект федерации, а "нас оставят без ничего". Другой спикер возразил, что полномочия муниципальных парламентов вроде как увеличиваются, но зато есть "подарочек, который может привести к двоевластию" (норма о том, что нынешние муниципальные органы сохранят свои полномочия в течение какого-то времени и после избрания новых).
После этого Михаил Сафронов предложил коллегам определиться, поддерживают они новый закон или нет. И если нет, то нужно официально заявить, что он ухудшит обстановку в регионах, и ждать реакции федерального центра. Его коллеги отнеслись к этому предложению скептически: "А если они его примут без нашей поддержки?" Поэтому большинство решило вычеркнуть из решения совещания фразу о поддержке нового закона о местном самоуправлении, но в то же время продолжить работу над поправками. "Если закон примут, то пусть лучше там будут наши поправки",— решили спикеры.
Смоленский спикер Виталий Вовченко предложил другой подход. По его мнению, новый проект противоречит Конституции и ряду федеральных законов. "Давайте, как только его примут в третьем чтении, сразу подадим в Конституционный суд и отменим его!" — предложил смолянин. Но его пыл слегка поумерил Яков Силин, который сообщил, что "уже нанимали лучших адвокатов" и те сделали вывод: проект на первый взгляд противоречит другим законам, но суд, скорее всего, жалобу отклонит. "Пусть каждый самостоятельно решает, как ему поступить",— многозначительно подытожил господин Силин.
На этом прения по новому закону решили перенести на пятницу, когда в Воронеж приедет зампред комитета Госдумы по местному самоуправлению Надежда Корнеева (КПРФ).
ДМИТРИЙ Ъ-ОРИЩЕНКО, Воронеж