«УГМК» — чемпион суперлиги

второй год подряд

В среду екатеринбургская «УГМК» выиграла на своей площадке у новосибирского «Динамо» (85:65) и досрочно — за три тура до окончания чемпионата Российской суперлиги — завоевала золотые медали.

«УГМК» и «Динамо» встречались друг с другом во второй раз за 5 дней. Первая игра, состоявшаяся 29 марта в Новосибирске, прошла в упорнейшей борьбе. Уралочки вырвали победу лишь за 3 секунды до финальной сирены, благодаря точному броску американки ДеЛиши Милтон.
Матч в Екатеринбурге поначалу развивался по тому же сценарию. «Лисицы», лихо начав (9:3 в середине первой четверти), не только не смогли развить это преимущество, но и растранжирили уже завоеванное. В эти минуты мяч в буквальном смысле слова валился из рук екатеринбурженок: Вера Шнюкова, Иоланда Гриффит, ДеЛиша Милтон несколько раз, дриблингуя, попадали мячом себе в ноги, тот отскакивал в сторону и попадал к соперницам. Особенно неудачно действовала главная снайперша уральского клуба Гриффит: она очень много мазала (точность бросков из-под кольца — всего 30 процентов!), к тому же проигрывала подборы и совершила несколько потерь. На первый перерыв команды ушли при счете 25:24 в пользу «Динамо». Во второй четверти ситуация начала постепенно меняться. «Лисицы» разбегались, разбросались, и чаша весов стала склоняться в их пользу. Какого-то одного отрезка, который бы предопределил судьбу матча, в этой встрече не было — уралочки понемногу, но методично наращивали свое преимущество, и в какой-то момент вдруг выяснилось: игра сделана.
Наставник «УГМК» Зоран Вишич тут же посадил на скамейку запасных Елену Баранову, ДеЛишу Милтон, Анну Архипову и выпустил на площадку редко играющую Елену Берсеневу и почти не играющую Евгению Стельмах. Игра выровнялась, но не более: сократить разрыв динамовки не сумели.
«Лисицы» выиграли матч с преимуществом в 20 очков (85:65) и досрочно — за три тура до финиша — обеспечили себе золото регулярного чемпионата и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Правда, теоретически уралочек еще может догнать по очкам самарский «СГАУ-ВБМ», но по результатам личных встреч (3:1 в пользу «УГМК») первое место все равно достанется екатеринбурженкам. Теперь у «лисиц» остался в турнире только локальный интерес: установить клубный рекорд по наименьшему числу поражений. В прошлом сезоне «УГМК» проиграла в чемпионате суперлиги 4 матча, в этом — один. Чтобы установить новое достижение, достаточно выиграть еще одну встречу.
Следующий матч «лисицы» сыграют сегодня в Вологде против местной «Чевакаты».