Валерий Карпин обошел «Спартак»

После ничьей с «Уралом» «Ростов» поднялся на второе место в чемпионате России

В понедельник матчем «Урал»—«Ростов», который прошел в Екатеринбурге, завершился седьмой тур чемпионата России по футболу. После поражения «Спартака» от «Ахмата» клуб из Ростова-на-Дону получил шанс выйти на второе место в турнирной таблице и воспользовался им. Ничья — 1:1 — позволила команде Валерия Карпина сравняться с красно-белыми по очкам и опередить их по дополнительным показателям.

В противостоянии сопоставимых по классу «Урала» и «Ростова» фаворитом считалась команда Валерия Карпина, даже несмотря на то, что она выступала на чужом поле. Все дело в том, что желто-синие гораздо лучше своего оппонента стартовали в нынешнем чемпионате, набрав в шести матчах 13 очков и взлетев на третье место. Причем в седьмом туре им представилась возможность подняться еще выше после того, как «Спартак» дома уступил «Ахмату». «Урал» же со скрипом вкатывается в сезон и с четырьмя очками оказался на 15-й позиции, то есть в зоне вылета, что скорее всего связано с трудностями адаптации в клубе его нового главного тренера Дмитрия Парфенова. В игре уральцев наблюдался очевидный дисбаланс, который весьма красноречиво выражала разница забитых и пропущенных мячей — 5:13. А в предыдущем туре они и вовсе пропустили четыре безответных гола от ЦСКА.

Перед визитом «Ростова» у Парфенова было две недели на то, чтобы попытаться стабилизировать ситуацию. Пауза в чемпионате позволила екатеринбуржцам как минимум перевести дух. В то же время их игровые проблемы никуда не делись. Первый тайм прошел с преимуществом ростовчан, хотя и они действовали достаточно осторожно, беспокоясь прежде всего о безопасности тылов. Тем не менее несколько хороших моментов для взятия ворот подопечные Карпина создали. Дважды бдительность вратаря «Урала» Ярослава Годзюра проверил Аяз Гулиев. Очень близки к тому, чтобы пополнить свой лицевой счет, были Бьорн Сигурдарсон и Алексей Ионов, лучшие бомбардиры «Ростова». А в эпизоде, когда Сергей Паршивлюк бил, казалось бы, уже наверняка, хозяевам откровенно повезло — мяч не залетел в сетку только благодаря еле заметному рикошету от защитника. Уральцы за 45 с лишним минут провели, по сути, лишь одну потенциально голевую атаку, но Николай Димитров не сумел замкнуть прострел с левого фланга. Болгарин апеллировал к судье Роману Галимову, настаивая на том, что против него нарушили правила, однако тот не решился назначить пенальти.

И все-таки первыми в этом матче забили оранжево-черные. Сразу после перерыва Сергей Брызгалов впервые потревожил голкипера «Ростова» Илью Абаева, до того практически не имевшего работы. В итоге екатеринбуржцы получили право на угловой и на 47-й минуте реализовали стандартное положение — защитник Вараздат Ароян выиграл воздушное единоборство в чужой штрафной площади. Вот только зацепиться за благоприятный для себя результат команде Парфенова не удалось. Очень скоро Ионов, воспользовавшись недосмотром того же Арояна, нанес точный удар с передачи Гулиева. Это был четвертый гол полузащитника в текущем чемпионате.

Впоследствии догнать своего партнера мог Сигурдарсон. На 58-й минуте исландец настолько здорово пробил головой, что уже, наверное, видел мяч в воротах. Но Годзюр в невероятном прыжке ликвидировал угрозу и спас «Урал». А потом он и еще раз расстроил Сигурдарсона, который так и ушел с поля без гола. В составе хозяев наилучший шанс отличиться был у Марко Араторе, который не сумел наказать за ошибку на выходе Абаева. Короче говоря, соперники не выявили победителя. Впрочем, «Ростов» все равно обошел «Спартак» в турнирной таблице, пусть лишь по дополнительным показателям. У клубов стало по 14 очков, но южане превосходят москвичей в результативности — девять забитых мячей против шести. В свою очередь «Урал» передвинулся на 14-е место.