Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Династия» заколосилась на Кубани

Отец главы Минпромторга заинтересовался растениеводством
Активное развитие зернового рынка в РФ привлекает в этот бизнес все новых инвесторов с известными именами. Теперь растениеводством в Краснодарском крае займется Валентин Мантуров, отец главы Минпромторга Дениса Мантурова. Производство пшеницы в регионе может приносить свыше $1 тыс. с гектара, но поиск земли затрудняет высокая конкуренция.

Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Купить фото
Об интересе отца главы Минпромторга Дениса Мантурова Валентина Мантурова к растениеводческому бизнесу стало известно из данных ЕГРЮЛ. В августе ЗАО «Династия», чьим единственным владельцем указан Валентин Мантуров, и Владислав Понамаренко учредили на паритетных началах ООО «Колос Кубани». Основной вид деятельности — выращивание зерновых. До февраля господин Понамаренко был совладельцем ООО «Шахтинская кондитерская фабрика», одной из структур Шахтинского хлебокомбината в Ростовской области. Связаться с господином Мантуровым и Владиславом Понамаренко не удалось, в регистрационных данных «Колоса Кубани» и «Династии» телефоны не указаны. В компании «Финансовые системы» отказались соединить с гендиректором компании Евгением Максимовым, который также возглавляет «Династию».
Обычный сценарий выхода на растениеводческий рынок — покупка предприятия с землей, отмечает директор «Совэкона» Андрей Сизов. Но, предупреждает он, спрос на краснодарскую землю самый высокий в стране, потому найти актив будет непросто. По данным управляющего директора BEFL Владислава Новоселова, почти вся сельскохозяйственная земля в Краснодарском крае обрабатывается и находится во владении разных компаний и фермеров. Согласно его оценке, цены на землю в регионе, как правило, находятся в диапазоне 150–200 тыс. руб. за 1 га. Ключевым для нового собственника вопросом господин Сизов считает создание команды: «Владельцы хозяйств среднего уровня часто сами управляют бизнесом, поэтому надо будет пытаться замотивировать их либо собирать новую команду. И то, и другое в сельском хозяйстве сложно».
За последние три года растениеводство стало привлекательным бизнесом из-за высокой маржинальности, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его подсчетам, в текущем сезоне в Краснодарском крае валовая выручка при выращивании озимой пшеницы может превышать $1,1 тыс. с 1 га, что примерно на 20% выше результатов прошлого года. При этом, полагает господин Рылько, относительно небольшие хозяйства с земельным банком до 20 тыс. га могут генерировать более высокую маржу, чем крупные холдинги, за счет более пристального внимания к технологическим процессам. В то же время, добавляет он, маленькие игроки проигрывают в сбыте: в России есть надбавка к цене за объем, поэтому наиболее платежеспособные покупатели предпочитают работать с крупными поставщиками.

Газета «Коммерсантъ» №163/П

от 10.09.2018, стр. 10

Авторы

  • Анатолий Костырев
    Анатолий Костырев
    заведующий отделом