УПЦ обещают независимость
К чему приведет конфликт между патриархатами

Иван Коваленко / Коммерсантъ
Купить фото"Если они решение не пересмотрят, то мы будем вынуждены искать ответные меры. И мы сейчас в составе нашего Священного синода уже такие меры обсуждаем. Меры могут быть самые разные, но, наверное, я бы не стал их сейчас озвучивать — до того, как они будут приняты, потому что все-таки мы на каждом этапе будем оставлять нашим пока еще партнерам возможность одуматься и пересмотреть свои решения".
Но это не политика, это выше, чем политика.
На Украине сейчас существуют три православные церкви. УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием является признанной в православном мире церковью на Украине. УПЦ Киевского патриархата во главе с патриархом Филаретом, отколовшаяся от РПЦ в 1992 году, в Москве именуется раскольнической, а ее предстоятеля еще в 1997 году РПЦ предала анафеме. Украинская автокефальная церковь создана в 1917 году, главой ее является митрополит Макарий.
Константинополь ни в чем нас не обвинял, он не намерен ставить нас вне круга православный церквей, никаких претензий к нам он не предъявляет.