На главную региона

Принцесса и миллионер показали воронежцам европейский арт

Вчера в Воронежском областном музее изобразительных искусств имени Ивана Крамского открылась выставка современного немецкого искусства. На вернисаже представлены инсталляции из стали и литографии Габриэлы фон Габсбург и абстрактная живопись Николауса Хиппа. Правда, идеями немецкого миллионера и потомственной принцессы местная публика не прониклась.
ЪПринцесса Габриэла фон Габсбург принадлежит к старинной немецкой династии, которая уходит корнями в XIII век. Она получила в Мюнхене философское и художественное образование. Господин Николаус Хипп – потомственный художник и бизнесмен, он является президентом промышленно-торговой палаты Баварии.
   Творческий тандем принцессы Габриэлы и господина Хиппа существует уже много лет. Выставляя скульптуру и живопись вместе, эти художники стараются максимально заполнить пространство выставочного зала своими работами – артефактами, связав их в ассоциативные ряды. Работы немецкого тандема выставлялись в самых престижных залах Германии, Италии, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии, США, Японии и других стран. В 90-е годы скульптуры Габриэлы и картины господина Хиппа побывали и в России – в музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге и в Российской академии художеств в Москве.
   В Воронеж немецких художников пригласили гендиректор Россошанской нефтебазы Александр Литвяк и директор галереи "Триада" Владимир Добромиров, которые познакомились с ними больше десяти лет назад в Мюнхене. Габриэла фон Габсбург, говоря о своем творчестве, заметила: "Я предпочитаю минимализм – это позволяет мне создавать экспрессивные образы. Скульптуры вроде бы статичны, но в то же время в них есть энергия и движение". А господин Николаус Хипп рассказал корреспонденту „Ъ“, что "абстрактное искусство позволяет мне свободно выражать свои идеи, а зрителям – искать свободные ассоциации".
   Местный бомонд, который рассматривал экспрессивные стальные композиции и яркие абстрактные холсты, развлекал камерный оркестр воронежского оперного театра. Надо сказать, что публика была немного растерянна – воронежцы привыкли видеть в выставочных залах реалистическое искусство, до сих пор проповедуемое воронежским отделением Союза художников РФ. Абстракции к идеям немецкого миллионера и потомственной принцессы им подобрать пока трудно.

МАРИЯ ФЕДОРИНИНА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...