Коммерсантъ FM

Кино хронической усталости

Футуристический триллер «Отель "Артемида"»

В прокат вышел футуристический триллер Дрю Пирса «Отель "Артемида"» с Джоди Фостер в главной роли. По мнению Михаила Трофименкова, на фильм наложило трагический отпечаток сценаристское прошлое его режиссера.

Джоди Фостер (справа) не испугалась решительно постареть в роли медсестры Джин

Фото: Централ Партнершип

«Отель "Артемида"» — режиссерский дебют Дрю Пирса, обогащенного опытом работы с отходами массового производства. В его послужном списке — «Железный человек-3» и «Миссия невыполнима-5» — фильмы, существование которых оправдано лишь инерцией зрительских симпатий. Оригинальные идеи к моменту выхода третьего-пятого эпизодов популярных циклов исчерпаны. Герои и сценаристы устали. Но в этом есть и положительная сторона. Пока зрители готовы смотреть сиквелы, можно не напрягаться разработкой характеров, мотивировок и ситуаций: сиквелы конспективны. Вот и «Отель» — фильм, настолько усталый и конспективный, что кажется даже не пятым, а десятым сиквелом несуществующего опуса. Само место действия — больница — несет в себе сериальный потенциал.

Пресловутая «Артемида» — помесь пятизвездного отеля с частной клиникой, пациенты которой не желают объяснять происхождение своих «огнестрелов» и прочих «колото-резаных». Специфический контингент обуславливает статус «Артемиды» как закрытого клуба. Раненый туда так просто не зайдет: только если заранее оформил в нем членство. Полиции вход заказан, как и телохранителям пациентов. За все про все отвечают Джоди Фостер, рискнувшая решительно постареть в роли медсестры Джин, и гигант-вышибала Эверест.

Существование «Артемиды» мотивировано тем, что США погрузились в хаос. На календаре — 21 июня 2028 года. Лос-Анджелес охвачен бунтом против приватизации водных ресурсов, власти приказывают эвакуировать город. Но об этих интересных обстоятельствах Пирс сообщает в телеграфном стиле, на действие они вообще не влияют. С тем же успехом в городе могли высадиться марсиане. Отель функционирует уже 22 года. Что, в Лос-Анджелесе уже в 2006-м все было так плохо? Надо же, а мы и не заметили. Футуристический фон окончательно обесценивает реплика Джин: дескать, мы же в Америке живем, потому и 80% пациентов — раненые.

Пациенты — в дополнение к пулям в печени и прочих органах — кажутся больными хронической усталостью. Между ними вроде бы существовали ранее какие-то отношения, о которых зрители должны быть осведомлены. Наверное, надо кому-то из них симпатизировать, но кому? Элегантным отморозкам — афроамериканским налетчикам Вайкики и Гонолулу? Киллерше-вамп в алом платье? Она совершила самострел, чтобы подобраться к жертве. Ее жертве Волчьему Царю — хозяину отеля и всего Лос-Анджелеса? Права на симпатию лишен лишь торговец оружием Акапулько: не потому, что торгует смертью, а потому, что позволяет себе политически некорректные выпады.

На их фоне Джин — светоч гуманизма. Женщина с трудной судьбой, детали которой сообщаются зрителям с той же пулеметной скоростью. Когда-то она была ну просто местным Доктором Лизой. После гибели сына запила, потеряла лицензию, но нашла силы вернуться в профессию. Ведь она умеет лишь одно — штопать людей и будет этим заниматься, пока хватит сил. Все бы хорошо, только вот штопает она не абстрактных людей, а конкретных богатых душегубов. Хотя могла бы латать невинных жертв: кто бы потребовал у нее в этом хаосе предъявить лицензию. Но, судя по просветленному лицу Джоди Фостер, она об этом Пирса не спрашивала, да и вряд ли бы он ей ответил.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...