Россияне победили комплексно

На первом в истории объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта

Объединенная сборная России с 31 золотой, 19 серебряными и 16 бронзовыми наградами выиграла медальный зачет первого в истории комплексного чемпионата Европы по тринадцати летним видам спорта, проходившего в Глазго, Эдинбурге и Берлине. И это при том, что в турнире по гольфу россияне не участвовали вовсе, а шесть медалей выступавших в нейтральном статусе легкоатлетов не были учтены из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Второе место — у британцев (26-26-22), третье — у итальянцев (15-17-28).

Артур Далалоян

В ходе успешного для россиян комплексного чемпионата Европы, за победу в котором они получили его главную награду в виде кубка — European Championships Trophy, было разыграно 187 комплектов наград в 13 видах спорта: плавании, синхронном плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду, спортивной гимнастике, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, BMX, гольфу, академической гребле, триатлону и легкой атлетике.

В воскресенье, последний день чемпионата, российские гимнасты завоевали пять наград в отдельных видах многоборья: Артур Далалоян — золото на брусьях и в опорном прыжке, а также бронзу в вольных упражнениях, Давид Белявский — серебро на брусьях, а Дмитрий Ланкин — бронзу в опорном прыжке. Также отличились прыгуны в воду. Александр Бондарь победил в прыжках с 10-метровой вышки, Никита Шлейхер стал вторым, а Надежда Бажина с Кристиной Ильиных были третьими в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Единственная медаль — серебряная Кирилла Беляева на дистанции 25 км — стала вчера достоянием команды пловцов на открытой воде. Еще одно серебро в прыжках с шестом выиграл вчера в Берлине Тимур Моргунов, преодолевший шестиметровую высоту.

Самый значительный вклад в российскую общую копилку внесли пловцы. Их 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых потянули на рекорд чемпионатов Европы за всю историю участия в них россиян, превзойдя даже достижение команды СССР 1981 года. Главными героями соревнований стали их пятикратная медалистка брассистка Юлия Ефимова (4 золота, одно серебро) и 18-летний Климент Колесников, завоевавший три золота и установивший мировой рекорд на дистанции 50 м на спине (24,01 сек.), а также два серебра и бронзу.

Сборная по синхронному плаванию традиционно победила во всех восьми видах программы чемпионата со своим участием. В одном виде — неолимпийской комбинации — россиянки не стартовали. Четырехкратной чемпионкой Европы стала Светлана Колесниченко, выигравшая по два раза как в соло (техническую и произвольную программы), так и в дуэте с Варварой Субботиной. В микст-дуэтах две победы на счету Майи Гурбанбердиевой и Александра Мальцева.

Победу в командном зачете одержали и российские прыгуны в воду (5-4-3). Александр Бондарь завоевал золото в прыжках с 10-метровой вышки, Мария Полякова — в прыжках с метрового трамплина, Бондарь и Виктор Минибаев — в синхронных прыжках с вышки, Никита Шлейхер и Юлия Тимошинина — в синхронных прыжках с вышки, а Илья Захаров и Евгений Кузнецов — в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Больше всех наград (4-2-3) выиграли и российские гимнасты. Мужчины и женщины победили в командном многоборье, а еще два золота выиграл Артур Далалоян (в опорном прыжке и в упражнении на брусьях). «Команда выполнила все, что нужно по своей программе,— заметил по окончании соревнований в беседе с журналистами главный тренер сборной России Андрей Родионенко.— Идет отбор на чемпионат мира, все серьезно, хотя "дырок" очень много. Самое главное, что прошли чемпионат без травм и пока "выплываем". У девчонок проблем больше».

Ниже своих возможностей выступили обещавшие три золота, но ограничившиеся одним гребцы-академики. На чемпионате отличился только экипаж женской четверки распашной без рулевого в составе Екатерины Потаповой, Анастасии Тихановой, Екатерины Севастьяновой и Елены Орябинской.

Благодаря двум велогонщицам Дарье Шмелевой и Анастасии Войновой не выглядели статистами на чемпионате трековики. 23-летняя Дарья Шмелева выиграла три золотые медали — в индивидуальном спринте, в гите на 500 м с места и в паре с Анастасией Войновой — в командном спринте. Также россияне выиграли на треке два серебра и три бронзы. Еще одну награду — бронзовую принесла 21-летняя Ярослава Бондаренко, впервые в истории российского велоспорта BMX ставшая призером в олимпийском суперкроссе. А вот в шоссейных велогонках наши представители остались без наград. Как, к слову, и в триатлоне.

Выступавшие в Берлине в нейтральном статусе российские легкоатлеты завоевали шесть медалей (1-3-2). Золото ожидаемо принесла прыгунья в высоту Мария Ласицкене (2,00 м). Серебро на счету десятиборца Ильи Шкуренева, вернувшегося в спорт после тяжелой травмы, прыгуна с шестом Тимура Моргунова и бегуна на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова. Бронзу получили ходок Василий Мизинов на дистанции 20 км и прыгун в высоту Илья Иванюк. «Впервые со времени отстранения нашей федерации мы выступали такой большой и представительной командой — 29 человек, и это действительно была команда, дружная и единая. Хотел бы отметить и других ребят, всех, кто сражался, пробился в финалы. Конечно, для них этот старт стал огромным опытом и дополнительной мотивацией»,— подытожил выступление россиян глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Последуют ли очередные комплексные чемпионаты Европы, которые изначально планировалось проводить раз в четыре года, пока непонятно. Нет пока и стран, которые бы хотели такой чемпионат принять.