Российские пловцы победили с рекордом

Никому до них не удавалось на чемпионатах континента завоевать 26 наград

Победой сборной России в общекомандном зачете завершился в четверг в Глазго плавательный турнир комплексного чемпионата Европы – самый для нее успешный в новейшей истории. Российская команда выиграла в 43 видах его программы 26 наград (по 10 золотых и серебряных, 6 бронзовых), что стало медальным рекордом подобных чемпионатов, и опередила британцев (9-7-8) благодаря успеху наших девушек в последнем виде программы — комбинированной эстафете 4х100 м. Третьи — итальянцы (6-5-11). Отсутствие призовых мест в этот день у российских легкоатлетов не поколебало лидерства в комплексном чемпионате Европы объединенной сборной России 24-16-12 (52). У Великобритании — 18-17-15 (50), у Голландии — 12-10-10 (32).

Заключительный день соревнований по плаванию принес россиянам четыре награды: брассистка Юлия Ефимова победила на дистанции 50 м, а затем обеспечила своим партнершам (с ней плыли Анастасия Фесикова, Светлана Чимрова и Мария Каменева) на втором этапе комбинированной эстафеты 4х100 м трехсекундный отрыв, ликвидировать который соперницы не смогли (3.54,22). Датчанки отстали на 2,47 сек., британки — на 2,69.

В общей сложности российские пловцы завоевали по десять золотых и серебряных наград, а также шесть бронзовых. В 1981 году в Сплите их советские коллеги также одержали 10 побед, однако вторых мест было на три меньше. В истории российского плавания рекордным считался чемпионат Европы 1995 года, когда пловцы завоевали девять золотых и одну бронзовую медали.

Абсолютной чемпионкой в Глазго стала брассистка Юлия Ефимова, первенствовавшая на индивидуальных дистанциях 50, 100 и 200 м, а также в комбинированной эстафете 4х100 м. Дважды лучшим стал Климент Колесников, по одной победе одержали Анастасия Фесикова, Евгений Рылов и Антон Чупков. Также лучшими стали российские четверки в мужской кролевой эстафете 4х100 метров и женской комбинированной эстафете 4х100 метров.

«26 медалей — хороший результат,— цитирует ТАСС главного тренера сборной Сергея Чепика.— Было принципиально обыграть британцев. Ребята хотели искупать меня в главном бассейне после соревнований, но организаторы не позволили — стеной встали и все. Почему? Мы их победили, вот они и не дали нам отпраздновать. Никто меня не разочаровал, а удивили Анастасия Фесикова, Анна Егорова и еще многие. До Токио еще два года, и уже сейчас начинаем рассматривать перспективы, кто и с каким результатом до Игр дойдет. В команде есть явные лидеры, а также те, кто не в полной мере проявил себя. Возможно, еще пара-тройка пловцов появится из молодежи. Перспективы хорошие, но и соревнования будут сложнее».

Полный комплект медалей завоевали вчера и российские прыгуны в воду. Александр Бондарь и Виктор Минибаев выиграли золото в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Британцы Мэтью Диксон и Нао Уильямс заняли второе место, армяне Владимир Арутюнян и Лев Саргсян — третье. «После прошлогоднего чемпионата мира в Будапеште я повредил запястье и не мог тренироваться полгода,— рассказал Виктор Минибаев.— Только в феврале вернулся в общую группу, и времени было мало. За результат благодарю тренеров, которые подготовили нас к чемпионату. Первые три дня команда никак не могла победить. Мы своей победой прорвали барьер».

Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали вторым и третьим призерами в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. Победил олимпийский чемпион 2016 года британец Джек Лоу. «Все хорошо, я доволен результатом,— сказал пресс-службе Европейской лиги плавания олимпийский чемпион 2012 года Илья Захаров.— После четвертого прыжка сразу понял, что опущусь на второе место. У нас очень жесткий вид спорта. Если ты допускаешь маленькую ошибку, то все. Я мог выиграть, но мне немного не хватило».