Золотое соло Евгения Рылова

Россиянин с рекордом победил в заплыве на 200 м на спине на чемпионате Европы

Победа Евгения Рылова на дистанции 200 м плавания на спине стала единственной для объединенной российской команды в среду на комплексном чемпионате Европы по летним видам спорта, в котором она продолжает лидировать в Глазго, Эдинбурге и Берлине (21 золотая медаль, 13 серебряных и 11 бронзовых), вторые — британцы (15-12-11), третьи — голландцы (10-10-9). Обладатель олимпийской бронзы и чемпион мира на стометровке проплыл 200 м за 1 мин. 53,36, что стало новым европейским рекордом. Прежнее достижение годичной давности (1.53,61) принадлежало ему же. Климент Колесников, Владислав Гринев, Мария Каменева, Арина Опенышева завоевали бронзу в смешанной кролевой эстафете 4х100 м, а десятиборец Илья Шкуренев открыл счет наградам российских легкоатлетов на чемпионате в Берлине.

Россиянин Евгений Рылов занял вчера первое место на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 200 м на спине с новым рекордом Европы — 1 мин. 53,36 сек., превысив свое же достижение годичной давности на 0,25 сек. Второе и третье места — у поляка Радослава Кавецкого (1.56,07) и итальянца Маттео Рестиво (1.56,29). Еще один российский финалист Григорий Тарасевич — шестой (1.57,37). Победа обладателя олимпийской бронзы и чемпиона мира-2017 на стометровке Евгения Рылова на дистанции вдвое длиннее стала единственной для российских участников комплексного чемпионата континента в этот день и восьмой — для всех пловцов из России. Также на их счету восемь серебряных и пять бронзовых наград.

Евгений Рылов, ставший здесь на своей профильной стометровке вторым вслед за Климентом Колесниковым, признался, что, восстановившись после прошлого сезона от травмы плеча, потерял четыре килограмма при подготовке к чемпионату. «Результаты по секундам у меня не очень хорошие, зато хороший опыт. Я начал подготовку с опозданием, стал играть в "догонялки", и это сказалось на подготовке,— рассказал он журналистам.— Поехал в горы, вернулся — минус четыре килограмма. Но рад довольно быстрому возвращению после тяжелой реабилитации. У нас с тренером улучшилось взаимопонимание, думаю, дальше будет проще, а если не будет проще, значит будет интереснее».

Трехкратный чемпион Европы-2018 Климент Колесников не попал в полуфинал на дистанции 200 м на спине, хотя в квалификации показал третий результат 1.57,31. Дело в том, что он уступил соотечественникам Рылову (1.56,67) и Тарасевичу (1.57,07), а по правилам третий представитель от одной страны в следующую стадию соревнований не проходит. Утешением для пловца стала вчерашняя бронза в смешанной эстафете вольным стилем 4х100 м, в которой он, Владислав Гринев, Мария Каменева и Арина Опенышева финишировали (3.24,50) за командами Франции (3.22,07 — рекорд чемпионатов Европы) и Голландии (3.23,97). «Нельзя было акцентировать внимание на том, что мы должны быть на первом месте с учетом успешного результата команды на протяжении всего турнира, с учетом того, что мы являемся лидерами медального зачета,— резюмировал Климент Колесников.— Задачу на свой этап я выполнил, проплыв по лучшему своему результату. Можно было и быстрее».

В Берлине на чемпионате по легкой атлетике десятиборец Илья Шкуренев завоевал первую медаль — серебряную — в зачет своей команды, выступающей в нейтральном статусе. Он набрал 8321 балл, а победил немец Артур Абеле (8431). Бронза — у белоруса Виталия Жука (8290). Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене в квалификации прыгнула на 1,90 м и с первого места вышла в финал, который пройдет 10 августа. Отобралась в решающую стадию борьбы в беге на 400 м с барьерами и Вера Рудакова (55,24).