Коммерсантъ FM

Женщина-мусульманка впервые станет конгрессменом США

Адвокат из семьи палестинских эмигрантов займет место в Палате представителей

Впервые место в Палате представителей Конгресса США получит женщина-мусульманка. Адвокат палестинского происхождения Рашида Тлаиб обеспечила себе место конгрессмена по результатам праймериз в штате Мичиган. У нее нет соперников от других партий, так что выборы в Конгресс в ноябре не изменят результат. В этот раз число женщин-кандидатов на выборах в законодательный орган США бьет все рекорды.

Фото: Al Goldis, File, AP

42-летняя Рашида Тлаиб победила на праймериз в 13-м избирательном округе штата Мичиган в качестве кандидата от Демократической партии США. Она набрала 33,2% голосов, опередив на 4% председателя городского совета Детройта Бренду Джонс. Независимые кандидаты и кандидаты от Республиканской партии в праймериз не участвовали. Это означает, что на промежуточных выборах у Рашиды Тлаиб не будет конкурентов, и она гарантированно представит штат Мичиган в Палате представителей Конгресса. Предшественник госпожи Тлаиб — старейший конгрессмен, 89-летний демократ Джон Коньерс ушел в отставку со своего поста в декабре прошлого года после обвинений в сексуальных домогательствах. Он представлял 13-й округ штата Мичиган в Палате представителей 52 года.

Промежуточные выборы в США пройдут в ноябре 2018 года вместе с выборами губернаторов в ряде штатов. Термин промежуточные выборы используют в связи с тем, что членов Конгресса избирают чаще, чем президентов: каждые два года в стране полностью обновляется Палата представителей и треть Сената, в то время как лидера страны выбирают раз в четыре года.

«Спасибо всем за то, что вы сделали этот невероятный момент возможным. Я потеряла дар речи. Я не могу дождаться, когда буду служить вам в Конгрессе»,— поблагодарила своих сторонников госпожа Тлаиб.

Старшая из 14 детей в семье палестинских эмигрантов, Рашида Тлаиб начала политическую карьеру в 2008 году, когда выиграла выборы в Палату представителей штата Мичиган. По словам госпожи Тлаиб, она не хотела идти в политику, предпочитая социальную работу, но ее уговорил предшественник на этом посту Стив Тобокман — выходец из еврейской общины, стажером и помощником которого она была с 2004 года. Они познакомились, когда госпожа Тлаиб работала в Арабском общинном центре, где оказывала адвокатские услуги для мигрантов.

Мать будущего конгрессмена — выходец из деревни в районе Рамаллы на Западном берегу реки Иордан, отец родился в Восточном Иерусалиме. Рашида Тлаиб первая в своей семье, кто получил диплом о среднем образовании. Она замужем, и у нее двое сыновей.

Во время работы в законодательном органе Мичигана (2009–2014 годы) Рашида Тлаиб была в числе десяти мусульман в США, занимающих аналогичные должности в разных штатах, и всего лишь второй женщиной-мусульманкой среди законодателей на этом уровне. После окончания полномочий в качестве законодателя штата Рашида Тлаиб работала в некоммерческой организации, оказывающей бесплатную юридическую помощь рабочим.

Она принимала участие в протестах против нынешнего президента США Дональда Трампа во время его избирательной кампании.

Отметим, что в нынешнем году по крайней мере 173 женщины-кандидата будут участвовать в промежуточных выборах в Конгресс. В 2016 году их было 167. 11 женщин будут бороться за пост губернатора. Предыдущий рекорд (десять женщин) был установлен в 1994 году.

Рашида Тлаиб — не единственная женщина, к которой приковано внимание накануне ноябрьских выборов. Например, 26 июня сенсацию в американских СМИ произвела 28-летняя уроженка Бронкса Александрия Окасио-Кортес: на демократических праймериз в Нью-Йорке она опередила опытного политика Джо Кроули, который переизбирался в Палату представителей десять раз и которому прочили в ней пост лидера демократов. Если госпожа Окасио-Кортес пройдет в Конгресс, она станет самой молодой женщиной в Палате представителей за всю ее историю.

Демократические праймериз в первом избирательном округе штата Нью-Мехико выиграла Деб Хааленд: в случае выигрыша она может стать первой женщиной-представительницей коренных народов в нижней палате Конгресса. На статус первой представительницы коренных народов претендует и Шэрис Дэвидс: 7 августа она выиграла демократические праймериз в третьем избирательном округе Канзаса.

В Техасе на пост губернатора от демократов претендует Лупе Вальдес, которая открыто заявляет о своей гомосексуальности. В случае ее победы штат впервые возглавит представитель ЛГБТ-сообщества, а заодно и первая латиноамериканка. Демократка Стейси Абрамс может стать первой афроамериканкой-губернатором штата Джорджия.

Марианна Беленькая, Екатерина Мареева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...