Луис Энрике возглавил сборную Испании

Бывший тренер «Барселоны» Луис Энрике назначен главным тренером сборной Испании по футболу на два сезона. Об этом сообщила Королевская футбольная федерация Испании (RFEF). Спортивным директором RFEF вместо Фернандо Йерро назначен бывший вратарь сборной Хосе Франсиско Молина.

Луис Энрике возглавлял «Барселону» в 2014-2017 годах. Под его руководством команда выиграла два чемпионата Испании, три Кубка страны, Лигу чемпионов, Суперкубок UEFA, Суперкубок Испании и клубный чемпионат мира. До «Барселоны» испанец тренировал дубль каталонского клуба, «Рому» и «Сельту». За карьеру игрока Луис Энрике провел 62 матча за сборную Испании, забив 12 мячей. Олимпийский чемпион 1992 года.

Напомним, за два дня до старта сборной Испании на чемпионате мира RFEF приняла решение об увольнении главного тренера Юлена Лопетеги. Это произошло после того, как мадридский «Реал» объявил о том, что господин Лопетеги возглавит клуб после ЧМ. В федерации, как выяснилось, не знали о контактах тренера и «Реала», поэтому федерация уволила Юлена Лопетеги. Главным тренером сборной Испании стал Фернандо Йерро, занимавший должность спортивного директора RFEF. Испанцы проиграли сборной России по пенальти в 1/8 финала, и господин Йерро ушел с обоих постов.

Об отставке Юлена Лопетеги читайте в публикации “Ъ” «Сборная Испании лишилась главного».