По голу за очко

Криштиану Роналду принес Португалии победу над Марокко

Первый матч второго тура в группе В между сборными Португалии и Марокко завершился минимальной победой действующих чемпионов Европы. И снова в их составе отличился Криштиану Роналду, который к трем голам, забитым в ворота испанцев в первом туре, добавил еще один. У португальцев теперь четыре очка — столько же, сколько забитых мячей у их главной звезды. Тем временем марокканцы, которые демонстрируют на турнире привлекательный атакующий футбол, первыми на нынешнем чемпионате потеряли шансы на место в play-off.

Более 78 тыс. зрителей в самый разгар буднего дня — на матче ПортугалияМарокко в «Лужниках». О лучшем организаторы наверняка и мечтать не могли. «Здесь, в Москве, мы чувствовали себя как в Касабланке»,— скажет после окончания игры француз Эрве Ренар, главный тренер марокканцев. Футбольные фаны со всего мира продолжают оккупацию России, и она, кажется, этому только рада.

История взаимоотношений действующих чемпионов Европы с соперником, который на своем континенте был сильнейшим 42 года назад, когда участники этого матча еще не родились, ограничивалась лишь одной встречей. Она была сыграна еще на чемпионате мира 1986 года в Мексике в третьем туре группового турнира, и на кону тогда стояла путевка в 1/8 финала, которую, победив со счетом 3:1, завоевала сборная Марокко. В данном случае турнирная ситуация снова обязывала обоих географических соседей играть исключительно на победу. Только в прошлый раз у португальцев не оказалось Криштиану Роналду, а теперь он был.

По занятному совпадению для автора единственного пока хет-трика на нынешнем чемпионате счастливой второй раз подряд оказалась четвертая минута. Только если ворота испанцев в первом туре Криштиану Роналду поразил с пенальти, то теперь это ему удалось сделать ударом головой после розыгрыша углового. Со стороны все выглядело гениально просто. Жуан Моутинью навесил на линию вратарской, а его партнер в таранном стиле бесстрашно продавил марокканских защитников и, кстати, установил свой очередной рекорд. На этот раз пришлось переписывать список бомбардиров европейских сборных всех времен. Дело в том, что, забив в матчах за национальную команду 85-й гол, Криштиану Роналду вышел там на первое место, обойдя венгерскую звезду середины XX века Ференца Пушкаша. (Высшее мировое достижение — 109 голов — по-прежнему принадлежит иранцу Али Даеи.)

Криштиану Роналду (слева) и Халид Бутаиб (второй справа)

Марокканцев такое начало огорчило, но не смутило. После автогола Азиза Бухаддуза в компенсированное время матча с Ираном их, пожалуй, уже вообще ничего не может смутить. Сборная Португалии во втором тайме только и делала, что отбивалась от наскоков «атласских львов».

Вот только африканским футболистам не помогли ни семь поданных угловых против пяти, ни 16 ударов по воротам против десяти, ни минимум четыре голевых момента у ворот Руя Патрисью, который на 57-й минуте совершил потрясающий сейв после того, как Юнес Беланда хитро подсек мяч головой.

Африканцам в России пока не везет, и это уже явная тенденция. Марокко и Египет проиграли по два матча, Тунис и Нигерия — по одному, и лишь Сенегал стартовал с победы над поляками. «Мы попали на чемпионат мира после двадцати лет отсутствия на нем и показали, что умеем играть в футбол»,— сказал Эрве Ренар после окончания матча. К тому времени он уже знал, что шансов на выход в 1/8 финала сборная Марокко лишилась.