Лионель Месси увяз в исландской лаве

Аргентина сыграла вничью с дебютантом чемпионата мира

Первый матч в группе D завершился сюрпризом. Двукратный (1978, 1986) чемпион мира сборная Аргентины в Москве не смогла переиграть дебютанта этого турнира команду Исландии. После того, как Лионель Месси не сумел реализовать пенальти, матч закончился вничью — 1:1. Таким образом, перед вечерним матчем Хорватия – Нигерия, ситуация в этой четверке, которая до старта выглядела чрезвычайно интригующей, еще более обострилась. Во втором туре в Нижнем Новгороде южноамериканцам предстоит встреча с хорватами, а исландцам в Волгограде — с нигерийцами. Из ложи прессы стадиона «Спартак» — корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

«Спартак»? Это вам туда,— жестикулируя в нужном направлении, приветливо объясняла перед эскалатором на переходе с «Лубянки» на «Кузнецкий мост» миловидная девушка в полицейской форме солидному лысоватому мужчине в футболке с эмблемой Ассоциации футбола Аргентины. — Сфотографироваться? Со мной? Точно?! Ну хорошо, давайте!»

Трудно сказать, сколько подобных фото сделали в этот день с приветливым сержантом московской полиции гости из Южной Америки. Полагаю, что не менее десятка. Как бы то ни было, уже через три часа до начала матча Аргентина--Исландия пространство вокруг спартаковского стадиона окрасилось в непривычные для этой местности цвета.

«Vamos, vamos, Аrgentina»,— затягивали еще на выходе из метро десятки ручейков, вливавшихся в бело-голубое море. В центре Москвы известную во всем мире аргентинскую фанатскую песню можно было услышать начиная с прошлой субботы, а теперь пришла очередь Тушино.

Пока корреспондент “Ъ” , ощущая себя будто на вечерней Флориде, центральной пешеходной улице Буэнос-Айреса, пробивался через испаноговорящую толпу к пресс-центру, среднее количество Лионелей Месси на квадратный километр било один московский рекорд за другим.

Речь, разумеется, о тех болельщиках, которые в качестве боевого обмундирования выбрали майки с десятым номером и фамилией своего главного кумира. Тем временем сам он, уже прибыв вместе с командой из подмосковных Бронниц, где находится база аргентинской сборной, готовился в спартаковской раздевалке к первому матчу на, возможно, своем последнем чемпионате мира.

О том, что нынешний мундиаль, вероятно, будет для 30-летнего Лионеля Месси последним, сам он заявил еще несколько месяцев назад. Хотя непосредственно перед матчем с исландцами высказался уже более неопределенно, отметив, что пока думает исключительно о России-2018. Тем временем та половина футбольного мира, которая предпочитает знаменитого аргентинца не менее выдающемуся Криштиану Роналду, ждала, что здесь ее кумир будет на виду. И что на хет-трик португальца в матче с Испанией он на «Спартаке», не исключено, ответит не менее эффектно.

В первом тайме, однако, эти желания расходились с возможностями Месси. Среди эпизодов, в которых он создал остроту, можно выделить диагональную передачу, когда мяч едва не переправил в ворота Николас Тальяфико, и плотный удар левой ногой на 17-й минуте, когда в дело пришлось вступить вратарю исландцев Ханнесу Халлдорссону. Счастливой для аргентинцев, впрочем, спустя две минуты оказалась другая левая — принадлежащая Серхио Агуэро. Приняв передачу защитника Маркоса Рохо, он развернулся и неотразимо послал мяч в ворота.

Но дебютанты чемпионата мира оказались викингами не робкого десятка. Используя слабости в обороне южноамериканцев, они еще в первые минуты минимум дважды были не так уж далеки от цели. А пропустив гол, практически тут же сравняли счет. Тут и аргентинская оборона во главе с допустившим грубую ошибку голкипером «Челси» Вильфредо Кабальеро дала сбой, и исландское нападение таранного типа оказалось на высоте. В результативной атаке на 23-й минуте поучаствовал 25-летний полузащитник английского «Бристоля» Хердур Магнуссон, а завершил ее нападающий немецкого «Аугсбурга» Альфред Финнбогасон.

Преимущество, конечно, по-прежнему было у аргентинцев, которые владели мячом три четверти игрового времени. На 41-й минуте они посчитали, что вправе требовать пенальти после того, как мяч изменил направление, случайно задев руку защитника «Ростова» Рагнара Сигурдссона, но польский судья Шимон Марциняк на точку не указал. И южноамериканская торсида, так и не дождавшаяся от Месси подвигов, уходила на перекур немного разочарованной.

Второй тайм начался с повышенной активности исландских болельщиков, которые, будучи в явном меньшинстве, все же смогли оккупировать примерно четыре сектора, и совершенно неопасного углового у ворот их команды. А примерно через четверть часа в центре внимания оказался Магнуссон, сбивший в своей штрафной Максимилиано Месу.

Тут насчет пенальти уже никто не спорил, бить его доверили, конечно же, Месси, и тот ударил — на технику, не очень сильно, абсолютно бесхитростно и довольно удобно для Халлдорссона, который в ту же секунду стал героем своих четырех секторов и всей исландской нации.

Стало уже совсем интересно. Тем более, что Месси дали пробить еще и два штрафных практически из одной и той же точки. Но если сначала мяч полетел слишком высоко, то во второй раз — слишком низко. Выходит, что и в этом элементе в первом туре Криштиану Роналду был сильнее.

Аргентина, разумеется, продолжала давить и, не исключено, наиграла на еще один пенальти после падения Кристиана Павона, вышедшего на замену и обострившего ситуацию на левом фланге своей атаки. Однако Марциняк посчитал иначе. Не помог фаворитам и четвертый форвард — Гонсало Игуаин, которого главный тренер Хосе Сампаоли бросил в бой за шесть минут до конца. А потом безрезультатными оказались еще две попытки Месси открыть счет ударами с дистанции. Он так и увяз в лаве исландского вулкана.

Уже через десять минут после окончания матча доминирующим на спартаковской арене стал привычный красный цвет. Дольше всех, конечно, не расходились исландские фанаты, которые приветствовали сначала всю свою команду, а затем нескольких игроков по одиночке.

Месси же, наверное, уже был мыслями там, где на самом деле ему бывать еще не доводилось — в Нижнем Новгороде, где аргентинцам в следующий четверг придется иметь дело с хорватами. В Москве из 11 его ударов не достигли цели ни одного. Хотя вполне вероятно, что время российских подвигов Лео просто еще не пришло.