Рекламаwww.kommersant.ru/ad

В Москве простились со Станиславом Говорухиным

Обновлено
В Москве прошло прощание с режиссером Станиславом Говорухиным, который умер 14 июня после продолжительной болезни. Оно прошло в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя. После прощания состоится отпевание, затем режиссер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.
Проститься с режиссером приехал президент России Владимир Путин. Он возложил к гробу розы, после чего подошел к вдове режиссера Галине Говорухиной, чтобы лично выразить ей соболезнования.
В числе людей, которые пришли проститься со Станиславом Говорухиным — актеры, режиссеры, политики и общественные деятели, в частности, актриса и депутат Государственной думы Елена Драпенко, а также глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. Установленный в центре гроб окружают венки, в том числе, от Союза кинематографистов, Фонда кино, Министерства культуры и администрации президента России.
Станислав Говорухин известен как режиссер («Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок»), актер («Асса», «Анкор, еще анкор», «Женская логика»), сценарист и общественный деятель. С 2003 года он был депутатом Государственной думы.
Подробнее о жизненном пути Станислава Говорухина читайте в публикации “Ъ” «Ворошиловский шестидесятник».